На прошлой неделе участницы женсовета «Лидер», в который входят супруги членов гражданского собрания «Лидер», побывали в областном центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды». Гостями центра стали Татьяна Гордеева и жены известных воронежских бизнесменов – Мария Табачникова, Елена Хамина, Татьяна Светланова и Елена Суховерхова.

Дамы передали центру собранные в рамках акции «Белый цветок» большие яркие куклы и игрушки ручной работы для новой комнаты отдыха в гостинице «Паруса надежды», которую открыли несколько недель назад.

Женсовет уже давно участвует в жизни реабилитационного центра. К примеру, Татьяна Гордеева познакомила руководство учреждения с директором Воронежского художественного училища Сергеем Гулевским. Художники – педагоги и студенты – украсили «казенный дом» картинами, декоративными панно и рисунками на стенах. И теперь центр больше похож не на лечебное учреждение, а на «дружелюбный» детский сад или лагерь.

Тем не менее несмотря на давнее знакомство женсовета «Лидер» и «Парус надежды» дамам было, что посмотреть в центре, который постоянно развивается, осваивает новые лечебные и реабилитационные методики. Директор центра, Ирина Петрова, и ее коллеги, Вера Авдонина и Инна Абаджян, провели экскурсию по гостиничному корпусу, медицинским кабинетам и творческим мастерским. Гости побывали в компьютерном классе, швейном кабинете и комнатах бисеро- и лозоплетения.

– Эти занятия особенно важны не только с точки зрения развития мелкой моторики, внимания и мышления детей-инвалидов, но и как предпрофессиональная подготовка, – отметила Ирина Петрова.

Специалисты отметили, что в социализации ребят, отстающих в развитии от сверстников, очень эффективна арт-терапия – изобразительное и прикладное творчество, музыка, хореография. В центре есть несколько своих танцевальных коллективов, которые регулярно ездят с выступлениями в другие города. В этом году танцоры «Паруса надежды» побывали в Москве и Донецке. Средства на поездки выделили из собранных на Рождественском благотворительном вечере, в распределении которых также участвовал женсовет «Лидера».

Благотворительная помощь для «Паруса» со стороны бизнеса – не редкость. Многие не только охотно откликаются на просьбу о помощи, но и зачастую сами выходят с такой инициативой. Например, недавно спонсоры подарили телевизоры для всех 28 номеров гостиницы центра, пожертвовали средства на покупку пылесосов и оборудование кабинета адаптации взрослых инвалидов.

– В этой комнате мы учим уже взрослых ребят с ограниченными возможностями приготовить простейшие блюда, элементарным нормам личной гигиены. Для здоровых людей это кажется обычным делом, а для них вымыть и вытереть руки без посторонней помощи может стать сложной задачей, – говорит Ирина Петрова.

Среди планов на ближайшее будущее –  оборудование сенсорной комнаты для детей-аутистов. Напомним, в воронежском центре реализуют пилотную программу столичного фонда «Выход», возглавляемого сценаристом и режиссером Авдотьей Смирновой, «Аутизм излечим». Одна из основных проблем в борьбе с этим сложнейшим заболеванием, отметила Ирина Петрова, – нехватка специалистов: в областном центре «Парус надежды» их только трое, а в поликлиниках чаще всего выявить расстройство вовремя, в возрасте 18 месяцев, как это происходит, например, в США, просто некому.

Более сложная, даже можно сказать системная проблема всей социальной сферы – это разрозненность структур. Власти области сейчас пытаются соединить всю «социалку», это уникальный опыт. Думаю, что на модели реализации программы по аутизму, скорее всего, и будет обкатана система межведомственного взаимодействия. Мы должны всей России показать, что это реально и возможно,
Ирина Петрова, директор центра реабилитации «Парус надежды».

Руководитель центра попросила представительниц женсовета войти в попечительскый совет «Паруса надежды», задача которого – координировать все структуры, с которыми центр взаимодействует, а также контролировать работу самого центра, выявлять его болевые точки.

Благодарность участницам женсовета и, в частности, Татьяне Гордеевой выразили родители ребят, посещающих «Парус надежды».

– Мы так рады, что у нашего центра есть такие друзья, которые раздувают его парус – парус надежды. Внимание с вашей стороны нам очень помогает, большое спасибо! – сказала Марина Шиндина, мама 6-летней Женечки, которые уже пять лет занимаются в центре реабилитации.

До этого участницы женсовета, Татьяна Светланова и Неля Пономарева, побывали в онкогематологическом отделении детской областной больницы № 1. Они передали в отделение несколько картин непрофессиональных художников, которые также были приобретены в рамках акции «Белый цветок».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».