Финская звезда Тарья Турунен, выступавшая на днях в воронежском Event-Hall сити-парка «Град», продолжает большой гастрольный тур по России. Сегодня, 26 марта, рок-дива дает концерт в Самаре, потом улетает в Уфу, затем ее ждут в Екатеринбурге, Омске, Красноярске, Новосибирске, Хабаровске, а завершится турне во Владивостоке. Однако в таком напряженном графике Тарья смогла выделить время, чтобы ответить на вопросы корреспондентов РИА «Воронеж».

Первым делом мы поинтересовались у певицы, понравился ли ей сюрприз воронежских фанатов – фейерверк, который ребята устроили по случаю ее приезда прямо у входа гостиницы? 

– О, это было великолепно! – воскликнула Тарья. – Обычно в туре я получаю так много подарков, что возникает проблема: как же их все довезти до дома? И воронежские поклонники в этом плане позаботились обо мне как нельзя лучше. Кроме того, что сюрприз безумно красивым получился, так он еще и очень удобным оказался – не надо его никуда транспортировать! Хочу еще раз сказать "спасибо" воронежцам за фейерверк – он доставил удовольствие всей моей семье! (Напомним, Тарья Турунен приезжала к нам вместе с мужем Марсело Кабули и полуторагодовалой дочкой Наоми Эрикой Алексией, - прим. РИА «Воронеж»).

– Во время шоу вы несколько раз меняете наряды – от изысканного кружевного платья в готическом стиле, до таинственного черного плаща с капюшоном. А кто разрабатывает ваши сценические костюмы?

– Со мной работает интернациальная команда дизайнеров. Какую-то часть костюмов, обуви, аксессуаров предоставляет мне спонсор, это известный немецкий бренд «Nordenfeldt». Его дизайнеры, кстати, разрабатывали эксклюзивный наряд и для фотографии обложки моего диска. Над образами моего классического шоу «Beauty&The Beat», где я выступала в сопровождении симфонического оркестра, работала модельер из Аргентины. Также некоторые наряды помогает создавать моя финская подруга Sirja. А вообще, самое главное в сценической одежде – чтобы она была не только красивой, но и удобной. Лично я себя в своих костюмах чувствую комфортно.

– За годы гастролей по России, какое выступление вам запомнилось больше всего?

– Пожалуй, самым впечатляющим моментом в моей карьере стало участие в фестивале «Рок над Волгой» в 2011 году в Самаре. Я выступала вместе с Валерием Кипеловым, мы пели его песню «Я здесь!». Очень хорошо помню ту энергетику гигантской фестивальной площадки: 240 тысяч человек под открытым небом! Фантастика просто!

– Скоро «Евровидение». В 2006 году Финляндия уже становилась его победителем благодаря монстрам из «Lordi». А вы следите за этим конкурсом?

– Не очень. Кое-какие выступления я видела, но все «Евровидение» от начала до конца я бы вряд ли стала смотреть.

– Какая музыка вам нравится?

– Я слушаю разную музыку, в зависимости от настроения. Люблю саундтреки к фильмам, люблю группы «Muse», «Cure», «Alice in chains», «Foo fighters», «Disturbed», «Queen». Из исполнителей могу выделить Peter Gabriel, Jose Cura, Renee Fleming. И как оперная певица не забываю про истоки: слушаю много классических произведений.

– Тарья, вас называют «Золотым голосом Европы». Это официальное звание или просто красивая метафора?

– Как и любому исполнителю, мне, конечно, очень приятно слышать красивые слова в свой адрес, и это, несомненно, большая честь для меня. Чтобы подтверждать оказанное доверие, приходится упорно трудиться каждый день.

– Ваша дочка Наоми путешествует с вами с 4-месячного возраста. Вы никогда не пытались подсчитать, сколько стран она уже посетила?

– Ой, только на днях с мужем говорили о том же. Попытались подсчитать, и оба сбились! Наоми у нас действительно заядлый путешественник-международник. Мы решили сохранить все ее билеты, чтобы на 15-летие сделать подарок. Представляете, как она удивится, когда увидит целую пачку билетов из стран, где побывала!

– Вы строгая мама или балуете дочку?

– Очень строгая! Истинная финская мама! 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».