Хореографический спектакль «Анна Каренина», поставленный театром Вахтангова по роману Льва Толстого на музыку Альфреда Шнитке, покажут в Воронеже сразу дважды – 18 и 19 апреля. Лучшие современные постановки легендарный театр привезет в наш город в рамках Больших гастролей. Из-за плотного графика и сложной сценографии театр практически не гастролирует по России, но для воронежцев, всегда тепло принимавших вахтанговцев, сделали приятное исключение.

В «Анне Карениной» известный литовский балетмейстер и режиссер Анжелика Холина переложила прозу Льва Толстого на язык танца. Как и предыдущая работа Холиной, эта постановка продолжает эстетику невербального театра. Все роли в спектакле исполняют драматические артисты, но делают это, не уступая профессиональным танцорам.

– Я ищу эквивалент гармонии слова и смысла в пластике. Ведь каждое движение таит в себе смысл адекватный слову. Музыка Альфреда Шнитке помогает раскрыть характеры, ее глубокий драматизм и вместе с тем изящество и легкость соответствуют амплитуде чувств героев романа. Для меня мораль романа — женщина не должна быть предметом удовлетворения мужского самолюбия. Нам кажется, что все мы знаем, что такое любовь, но когда это чувство приходит, мы сталкиваемся с собственным эгоизмом, который все разрушает,
Анжелика Холина

режиссер.

каренина.jpg
«Анна Каренина» была выдвинута на соискание театральной премии «Золотая маска» сразу в нескольких номинациях: «Лучший спектакль в современном танце», «Лучшая работа хореографа», «Лучшая работа художника в музыкальном театре», «Лучшая женская роль» (Ольга Лерман).

Билеты на спектакль можно приобрести в кассе Воронежского концертного зала и в кассе кинотеатра «Спартак». Вместе с «Анной Карениной» в Воронеж приедут три современные постановки театра Вахтангова. Почему стоит обязательно посмотреть их, корреспонденты РИА «Воронеж» разбирались здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».