, Воронеж
  • 5072

Танцующий ансамбль и госпел. Что слушать на «Джазовой провинции» в Воронеже

Обзор программы ежегодного фестиваля.
Танцующий ансамбль и госпел. Что слушать на «Джазовой провинции» в Воронеже Танцующий ансамбль и госпел. Что слушать на «Джазовой провинции» в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Международный фестиваль «Джазовая провинция» пройдет в Воронеже с 26 октября по 5 ноября. Корреспондент РИА «Воронеж» подготовила подробный гид по фестивальным событиям.

Безудержные танцы

Когда: 26 октября, 19:00

Где: Воронежская филармония

Фестиваль откроется концертом, на котором, по традиции «Джазовой провинции», выступят сразу несколько коллективов. В этот вечер воронежцы услышат Vintskevich & Andrianov Project, в составе которого – пианист Леонид Винцкевич, его сын, саксофонист Николай Винцкевич, и известный российский виолончелист Борис Андрианов.

Леонид Винцкевич – курский музыкант, создатель и бессменный арт-директор «Джазовой провинции» –выступает на собственном фестивале каждый год в составе разных коллективов. В 2016 году Винцкевичи дали концерт в Event-hall сити-парка «Град» вместе с американскими музыкантами Кипом Ридом и Джоэлом Тейлором, фольклорным ансамблем «Ростань» и виолончелистом Борисом Андриановым. В 2017 году Леонид и Николай Винцкевичи выступали вместе с Борисом Андриановым и еще несколькими российскими музыкантами на сцене филармонии. Трио музыкантов воронежцы могли услышать и на летнем фестивале Усадьба Jazz в 2017 году. На «Провинции» музыканты представят классический импровизационный джаз, в том числе композиции с недавно вышедшего совместного альбома, а также программу «VIVA Bach!» – джазовые переложения классических произведений.

Вторым участником концерта-открытия станет испанский коллектив Gypsy Fusion Duo. В его составе – певица Карина ла Дульсе и гитарист-виртуоз Саша Колпаков, последователь известной цыганской гитарной и артистической династии, исполняющей собственные песни и популярные хиты из разных уголков мира в уникальном стиле цыганского фьюжна.

Хедлайнером первого фестивального дня станет американский коллектив Stooges Brass Band. В 2010 году Stooges Brass Band одержал победу в конкурсе Red Bull Street Kings, еще год спустя музыканты были признаны лучшим современным брасс-бендом на вручении премии Big Easy Music Awards.

Группа из Нового Орлеана играет в собственном стиле, объединяющем традиционные джазовые мотивы с элементами хип-хопа, ритм-н-блюза и твиста. Почти все участники коллектива являются бэк-вокалистами – в Stooges Brass Band поют и саксофонист, и барабанщик. А еще все они танцуют – и призывают танцевать зрителей.

Молодой джаз

Когда: 1 ноября, 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Второй концерт фестиваля станет смотром молодых воронежских джазменов. Перед горожанами выступят воспитанники Джазовой студии Игоря Файнбойма – дети и подростки 6-18 лет, а также студенты и выпускники джазового отделения Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей.

Джазовое отделение появилось в ВМК имени Ростроповичей в 2012 году. Немалую роль в этом сыграло многолетнее проведение в городе фестиваля «Джазовая провинция», доказавшее любовь воронежцев к джазу и необходимость систематизировать образование в этой сфере. В 2016 году состоялся первый выпуск студентов джазового отделения. На фестивальном концерте выступят выпускники 2016 года, действующие студенты-джазмены и преподаватели колледжа. Они исполнят произведения композиторов XX века.

Импровизация

Когда: 2 ноября, 19:00

Где: Воронежская филармония

Хедлайнером третьего фестивального концерта станет коллектив, состоящий из братьев Михаила и Андрея Ивановых, вокалистки Полины Орбах и биг-бенда Воронежской филармонии. Дуэт братьев Ивановых IVANOV BROTHERS играет в стиле симфоджаз. Пианиста и контрабасиста Ивановых называют создателями нового стиля – «гиперклассицизма» в джазе.

Вокалистка Полина Орбах стала известна широкому кругу зрителей благодаря участию в популярных телепроектах – «Главная сцена» на канале «Россия-1» и «Романтика романса» на «Культуре». Певица не раз принимала участие в фестивале «Крещендо» Дениса Мацуева, Vivarte Бориса Андрианова, становилась солисткой абонемента Московской филармонии «Симфоджаз братьев Ивановых».

Музыканты выступят в сопровождении биг-бенда Воронежской филармонии – молодого коллектива, созданного в 2016 году.

Еще одним участником пятничного концерта станет дуэт музыкантов из Бразилии и Голландии Mariá Portugal & Paul Van Kemenade. Барабанщица и перкуссионистка Мария Португал и альт-саксофонист Пол ван Кеменаде познакомились на джазовом фестивале в Италии в 2016 году, где сыграли спонтанный импровизационный концерт. Так завязалось их сотрудничество, после этого музыканты выступили еще на нескольких фестивальных площадках и выпустили альбом. Слушатели концерта станут свидетелями настоящей джазовой импровизации всего на двух инструментах.

Третьим коллективом, который поднимется на сцену филармонии, станет классический квинтет Пола ван Кеменаде (Нидерланды). Голландский саксофонист продемонстрирует свои способности в еще одной музыкальной формации. Квинтет исполнит авторские композиции и импровизации в разных околоджазовых жанрах.

Классический джаз

Когда: 3 ноября, 19:00

Где: Воронежская филармония

Четвертый фестивальный день пройдет под знаком классического джаза. На сцене филармонии выступит The South Quartet из Германии – коллектив из четырех музыкантов, играющих джаз, но открытых и другим стилям.

Трио Dock In Absolute (Люксембург – Бельгия) объединило выпускников престижных европейских музыкальных вузов. Коллектив стал «Открытием года – 2017» по версии журнала Jazznews Magazine. Dock In Absolute объединяет в своем творчестве элементы джаза, классической музыки и инди-рока, акустическое звучание и кинематографические эффекты.

Хедлайнером четвертого концерта станет певица из США Моник Томас. Вокалистка исполняет классический джаз, соул, а также госпелы – религиозные гимны. Несколько раз альбомы Моник Томас были номинированы на премию «Грэмми».

Эксперимент и эпатаж

Когда: 4 ноября, 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Воскресный концерт привлечет любителей экспериментальной музыки. Немецкая певица, композитор и дирижер Теа Соти выступит в Воронеже с коллективом Electrified Islands. Теа Соти создает причудливые музыкальные полотна, которые сложно отнести к какому-либо жанру, тем более, значительная часть ее музыки появляется непосредственно в момент выступления. Для проекта Electrified Islands к Тее присоединились девять вокалистов и музыкантов. По определению самого композитора, Electrified Islands – это «традиционные песенные структуры, которые разрушаются с помощью звуковых абстракций и заново переопределяются через импровизацию, использование электроники и особых техник исполнения на инструментах».

Electrified Islands – это визуально-музыкальное представление, в котором важна не только музыка, но и эксцентрическое поведение артистов, и их внешний вид, и сценическая пластика.

Мастодонты джаза

Когда: 5 ноября, 18:00

Где: Воронежская филармония

Финальный концерт объединит именитых джазменов из разных стран. Норвежский дуэт Espen Eriksen и Gunnar Halle (рояль, труба) сыграет чувственный атмосферный джаз с тонкими скандинавскими нотками. Эспен Эриксен уже выступал в Воронеже на «Джазовой провинции» со своим Espen Eriksen Trio четыре года назад. В составе дуэта он посетит Россию впервые.

В последний день фестиваля Леонид Винцкевич выступит с еще одним коллективом – VINTSKEVICH-KERSHOW-trio. В его составе – Леонид и Николай Винцкевичи, контрабасист Стив Кершоу и вокалистка, участница проекта «Голос» Ксения Коробкова.

Хедлайнером закрытия фестиваля станет Ансамбль джазовой музыки Давида Голощекина, знаменитого советского и российского джазмена, мультиинструменталиста, народного артиста России. С коллективом выступит молодая российская джазовая певица Юлия Касьян.

Билеты на концерты XXIII «Джазовой провинции» продаются в кассах филармонии и книжного клуба «Петровский», а также онлайн на сайте фестиваля. Информационный партнер – РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: