Мероприятие проходило с 26 по 27 марта в Павловске в Доме культуры «Современник». Калачеевский район представляли танцевальные коллективы «Виктория», «Сувенир», «Карусель» и «Регги». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель райотдела по культуре Ирина Нестеренко в понедельник, 28 марта.

– Конкуренция в танцах была очень высокой, – отметила руководитель коллективов «Виктория» и «Сувенир» Марина Харебина. – Кроме хореографии в рамках конкурса шла борьба за призовые места в различных номинациях: вокале, инструментальном исполнительстве, декоративно-прикладном искусстве и других.

Калачеевский ансамбль «Виктория», функционирующий на базе Калачеевской детской школы искусств, боролся за победу в номинации «Народный танец». Юные танцоры, исполнившие цыганский танец, стали лауреатами I степени. Руководителю творческого коллектива Марине Харебиной и концертмейстерам ДШИ Татьяне Радченко и Наталье Щербининой вручили благодарности фестиваля-конкурса.

– Танцевальный ансамбль «Виктория» был создан на базе Калачеевской детской школы искусств совсем недавно – в декабре прошлого года, – пояснила директор ДШИ Светлана Жидкова. – Мы гордимся тем, что первое же выступление наших танцоров на конкурсе со статусом «всероссийский» принесло им победу.

Еще одни воспитанники Марины Харебиной – народный танцевальный ансамбль «Сувенир» при ДК «Юбилейный» – заняли первое место с композицией «Согретые солнцем». Участники выступили в номинации «Танцы народов мира».

Участники народного танцевального ансамбля «Регги», с которыми на базе ДК «Заброденский» занимается Альбина Соломкина, тоже выступили на Всероссийском фестивале искусств «Творение» и стали лауреатами I и II степени.

– Первая младшая группа, дебют которой состоялся в номинации «Детский танец», стала обладательницей кубка и звания лауреата I степени, а также дополнительной награды – кубка и диплома за яркое воплощение детской темы в хореографических номерах. Это первое выступление наших малышей, и вдвойне приятно, что они сразу стали победителями, – сказала Альбина Александровна. – И вторая младшая группа с композицией «Женихи» в номинации «Стилизованный народный танец» стала лауреатом II степени.

Народный хореографический ансамбль «Карусель» под руководством Веры Салятиной (Калачеевская СОШ №1) привез несколько наград с фестиваля. В их творческой копилке – по два вторых и третьих места. Хореографические композиции «Северный танец» и «Солдатская пляска» стали лауреатами II степени, «Голубушка» и «Задоринки» – лауреатами III степени.

Руководители коллективов также отмечены благодарностями от организаторов фестиваля.

Общее руководство, подготовку и проведение фестиваля-конкурса осуществляло творческое объединение «Калейдоскоп» при поддержке московского фестивального объединения «Артикс-Фест» и Института славянской культуры РГУ имени А. Н. Косыгина. В состав жюри входили ведущие специалисты и деятели в области культуры и искусства России, а также педагоги известнейших вузов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».