Выставка тамбовского живописца Николая Карпецкого «Рыба и вино» откроется в воронежской галерее «Х.Л.А.М.» 31 октября.

– На выставке представлены работы Николая Карпецкого разных периодов из частной коллекции Анны Галкиной, – рассказывает директор галереи «Х.Л.А.М.» Алексей Горбунов. – Николай охотно использует в своих полотнах цыганские мотивы, и они естественно вписываются в мироощущение свободного человека.

Николай Карпецкий родился в Мичуринске в 1946 году. Его мать родом из Москвы – знаменитая цыганская певица Тамара Степная. Николай научился играть на гитаре, петь, танцевать. Ездил с гастролями в составе цыганского ансамбля, это был мир ярких красок и страстей. В 1953 году семья перебралась в Тамбов. Карпецкий с увлечением занялся живописью, учился в художественной школе.

Легко поступил в Пензенское художественное училище, однако, проучившись год, вернулся в Тамбов, не беспокоясь о своем положении среди художников. В ответ на временами снисходительное отношение тогдашних мэтров он улыбался и естественным образом игнорировал каноны соцреализма. Карпецкий продолжал «уродовать» натуру, высвечивая при этом ее эмоциональную сущность напряженным локальным цветом. На юношу обратил внимание Алик Якулов, племянник художника серебряного века Георгия Якулова, и в один из приездов в Тамбов предложил организовать его выставку в Москве – в театре «Ромэн». В 1988 году выставка состоялась. Часть работ была сразу куплена французами. 

Работы Карпецкого заметил потомственный коллекционер Александр Шихман, который приобрел ряд работ Николая для своей галереи в Оклахоме. Теперь они соседствуют там с работами Казимира Малевича и Василия Кандинского. Работы Карпецкого стали уходить в Германию, их стали брать наши соотечественники. Новая эмиграционная волна разнесла их по миру. Однако в 1991 из-за океана неожиданно пришёл контракт, обеспечивающий Карпецкому с семьей место жительства и работу в США, Николай разорвал контракт.

Открытие выставки в галерее «Х.Л.А.М.» запланировано на 18:00 в пятницу, 31 октября. Вход свободный.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».