Учитель истории Каменностепной школы Таловского района, кандидат исторических наук, руководитель школьной краеведческой группы «Поиск» Игорь Филатов написал книгу «Артефакты лесных полос Каменной степи». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил он сам во вторник, 29 марта.

Ее издание приурочили к 130-летию работы в Каменной степи особой экспедиции профессора Василия Докучаева. Издание книги профинансировали федеральный аграрный научный центр имени В. В. Докучаева и выпускники Каменностепной школы разных лет.

– Знакомство с книгой «Артефакты лесных полос Каменной степи» предоставляет читателю возможность посмотреть на историческое развитие этой местности конца XIX–XX вв. ека с необычного, поискового ракурса. Издание содержит цветные фотографии и детальное описание нескольких десятков артефактов, которые были найдены краеведами группы «Поиск» с помощью металлоискателей в старых лесных полосах Каменной степи за период с 2009 по 2021 года, – рассказал Игорь Филатов.

Тираж издания составил 100 экземпляров.

– Думаю, что книга будет пользоваться популярностью не только среди местных жителей, но окажется познавательной и интересной для делегатов Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития идей Докучаева в XXI веке». Ее проведение запланировано в июне текущего года на базе Федерального аграрного научного центра имени В. В. Докучаева, – пояснил Игорь Филатов.

Книгу передали в библиотеку Дома культуры в поселке 2-го участка института имени В. В. Докучаева, в музее «Память» Каменностепной школы, а также в Таловский историко-краеведческий музей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».