, Воронеж
  • 10150

Так страшна ли пятница 13-ое, как о ней рассказывают?

В «чертов день» многие воронежцы отказываются от важных дел и предпочитают пережить его дома дабы не искушать судьбу.
Так страшна ли пятница 13-ое, как о ней рассказывают? Так страшна ли пятница 13-ое, как о ней рассказывают?
РИА Воронеж Текст —

В пятницу 13-ое самые суеверные стараются из дома не выходить. Рассказывают, что 13-ого с ними всегда случается что-нибудь из ряда вон выходящее. Самое безобидное – опоздание на работу, из более серьезного – проблемы со здоровьем. В 2013 году проказница «пятница 13» будет испытывать слабонервных дважды: в сентябре и декабре.

«13-ого всегда сижу дома и никуда не высовываюсь!»


Число 13 недолюбливают многие. Психологи даже официальное название такой нелюбви придумали - трискаидекафобия, а вот если человек боится сочетания «пятница 13» , это уже другой диагноз – параскаведекатриафобия.

– Мне лично всегда не везло на цифру «13». В моем красном дипломе четверки появились или когда билет тринадцатый выпадал, или в день сдачи экзамена было 13 число, – рассказывает директор воронежского брачного агентства Лилия Найденова.

Особое отношение к цифре 13 и у воронежца Андрея, в силу обстоятельств он попросил не называть его фамилию. Молодой человек давно заметил, что уже 13-ого числа каждого месяца с ним происходят какие-нибудь неприятности.

– У меня в жизни было много таких примеров. Два из них связаны с автомобилем. Например, как раз 13-го числа у меня на пустом месте сломался мой
нынешний автомобиль так, что пришлось даже менять двигатель. А это кругленькая сумма. Один из моих предыдущих автомобилей, по несчастливой случайности, был зарегистрирован как раз 13-го и к тому же еще и в пятницу. Да мало того, номер у него был 229, что в сумме опять же равно 13-ти. Покупал я машину у знакомых, служила она им 10 лет верой и правдой. В общем, по идее должен был быть надежным другом. Я проездил на ней 4 месяца, точнее прочинил ее 4 месяца, но потом не выдержал и продал. И даже во время продажи, прямо при покупателе у машины умерло сцепление. И когда мы ее загоняли в яму, она еще и упала в нее,– рассказывает о своих злоключениях Андрей.– Про остальное также можно долго рассказывать: покупки, сделанные 13- го, быстро выходят из строя, и на работе частенько в этот день что-то неприятное происходит.

Когда вся котовасия, связанная с числом 13 Андрею надоела, он объявил «чертовой дюжине» настоящую войну.

– Я пытался бороться с этой напастью. Например, по примеру героя произведения Виктора Пелевина «Числа», подружиться с этой цифрой. Присваивал своим электронным ящикам имена, содержащие число 13 и тому подобное, но ничего это не помогало.Теперь в этот день я предпочитаю не рисковать: не ездить быстро, не планировать серьезные дела и покупки, не согласовывать важные документы на работе. Пытаюсь провести этот день максимально мирно и спокойно. Чего и всем желаю, – говорит Андрей.

Магия 13-ого числа

Страх перед числом «13» преследует человечество с незапамятных времен. Особенно тревожит оно в сочетании «пятница 13». Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся Сатана. Тринадцать человек принимали участие в Тайной Вечере, и как раз 13-тым был Иуда, предавший Христа. 
Известные люди часто боялись этого дня. Гете, к примеру, пятницу13-го всегда проводил в постели. Наполеон не затевал в этот день сражений, а Бисмарк не подписывал никаких документов. Композитор Шенберг провел пятницу 13 июля 1951 года под одеялом, трясясь от страха. За 15 минут до полуночи жена сказала ему, что бояться осталось немного. Но в 23:47 (без 13-ти двенадцать!) композитор умер.

И даже спустя много столетий число 13 по-прежнему будоражит сознание людей, сколько бы мы не говорили, что не верим в суеверия и что все эти страхи идут от банальной безграмотности.

Больше всего не любят цифру 13 американцы. В Штатах вообще панически боятся всего, что связано с этим числом. В многоэтажках нет 13-ого этажа, в самолетах – отсутствует 13 ряд, рожденные 13-ого числа отмечают день рождения 14, а в офисах в этот день стараются не делать никакую важную работу, не проводить переговоры и заключать договора.

– Я несколько лет проработала в Америке, перед отъездом решила устроить прощальную вечеринку для своих друзей, специально ничего не планировала, но в итоге гостей вместе со мной оказалось 13. Сначала этого никто не заметил, но оказался среди нас один мнительный человек, он, когда понял, что в компании 13 человек, сразу засуетился и стал говорить, что это плохая примета, особенно перед отъездом, и что срочно надо избавиться от этой цифры в нашем окружении. Выгонять мы, конечно, никого не стали, наоборот, позвали в гости еще одного человека. Сама я в такую ерунду не верила и не верю до сих пор, но люди разные бывают, и кто-то действительно верит в магию числа 13, – рассказывает педагог воронежской школы иностранных языков Марина Кирова.


Авиапассажиры – люди несуеверные


В Воронеже, конечно, 13-ые этажи никто не отменял и 13-ого числа работать приходится в обычном режиме. Но, правда, кое-какие нюансы, связанные с «чертовой дюжиной» в нашем городе мы все-таки обнаружили. Например, в некоторых автосалонах корреспондентам РИА «Воронеж» признались, что именного 13-ого числа у них в разы снижается число продаж. Считается, что купить машину 13-го – значит обречь на неприятности себя и свой автомобиль, а в воронежском аэропорту есть самолеты, в которых отсутствует 13 ряд.

– Это все зависит от страны, в которой был произведен самолет. В шведских «Saab 2000» нет ряда с номером 13, за 12-ым сразу идет 14-ый. А вот в самолетах «АН 148» 13-ый ряд есть,  
Григорий Башкирев, руководитель рекламно-информационного отдела авиакомпании «Полет». 


– У нас никогда не было ситуаций, когда пассажир, которому достался 13-ый ряд в самолете, просил бы поменять ряд из суеверных соображений. Скажем так, люди, которые летают на самолетах, уже несуеверные, а те, кто верит в приметы и всякую чертовщину, предпочитают передвигаться с помощью наземного транспорта,– рассказали сотрудники службы регистрации воронежского аэропорта.

Не особо жалуют цифру 13 и воронежские спортсмены. Ни среди хоккеистов «Бурана», ни среди футболистов «Факела» мы не обнаружили игроков под 13 номером. Правда, открыто в своей неприязни к «чертовой дюжине» спортсмены не признались.

– Номера футболисты сами себе среди свободных выбирают. Все зависит от человека. Кто-то хочет играть под 36 номером, так как этот номер нашего региона, другой спортсмен предпочитает 10 – в футболе это самый распространенный номер среди нападающих. Не думаю, что 13 номер игроки специально избегают,   
Сергей Постников, руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ футбольного клуба «Факел». 


В спортивном мире о своей нелюбви к цифре 13 открыто заявили только пилоты «Формулы-1», где уже много лет не существует болида под номером 13. Из стартовых листов автогонок Гран-при число было исключено после трех аварий машин с 13-ыми номерами в 1925 и 1926 годах.

– Церковь никак не относится к числу 13. Это суеверие, а слово суеверие означает суетная вера, православные христиане живут только по воле божьей, – заявили нам в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа.

Демоническая свадьба

А вот кого пятница 13 точно не испугала, так это воронежских молодоженов. Связать себя семейными узами сегодня, 13 сентября, пожелали 206 пар. Сотрудники ЗАГСа говорят, что это приличная цифра брачующихся в сентябре. 

– У нас 13 сентября регистрируются 45 пар. Для сравнения, через неделю, 20 сентября, жениться будут только 33 пары. Я всегда удивляюсь, как наши православные люди могут совмещать в себе язычество, страсть к нумерологии и всякой другой нечисти. Я точно знаю, на дальнейшей жизни молодоженов дата их свадьбы никак не отражается, – уверена начальник отдела ЗАГС Коминтерновского района Воронежа Татьяна Боровикова. 

Не верят в плохую ауру пятницы 13-ое и воронежские молодожены Алексей и Наталья Дмитренко. Наоборот, молодые люди давно назло всем суевериям хотели пожениться именно в этот день.

– Мы уже шесть лет живем вместе. Пожениться решили четыре года назад. Когда друзья начали донимать: "Когда вы уже поженитесь?". Отвечали: в 2013 году! А потом, когда 2013 наступил, решили, что надо пожениться в пятницу, 13-ого! Месяц особо не выбирали – в этом году на 13-ое выпадает только пятница сентября,– признались корреспондентам РИА «Воронеж» жених и невеста.

Ограничиваться только интересной датой Наталья и Алексей не стали, а решили провести тематическую вечеринку! Тут важно было не перепутать свадьбу с карнавальным Хеллоуином. Идею подкинул проезжающий мимо ярко-красный автобус.

– Мне почему-то сразу пришла мысль о «Бале у сатаны» из «Мастера и Маргариты» Булгакова. И решили сделать вечеринку в таком стиле, – рассказывает Наталья Дмитренко.

Тематику свадьбы влюбленные решили обыграть цветом. В приглашениях гостям разослали требования к дресс-коду: черные наряды с красными аксессуарами, цветы – красные или белые розы. Сегодня на регистрации в ЗАГСе жених предстанет в черном «демоническом» смокинге, а невеста будет в классическом белом платье с кроваво-красным бантом.

Рожденным 13-ого надо беречь позвоночник и голову

Кто уж точно спокойно относится к пятнице 13, так это астрологи. Они уверены: в сочетании этой цифры и дня недели нет ничего плохого. Наоборот, по энергетике 13 - очень сильное число.

– В астрологии каждому дню недели соответствует своя планета. Пятницу курирует – Венера. А значит, этот день, проходя под знаком богини Любви, настраивает человека на предстоящий приятный отдых в выходные. Можно расслабиться после трудовой недели, заняться приятными делами, ухаживать за женщинами, приятно поужинать в хорошей компании. Я не верю тем людям, которые говорят, что 13 приносит им несчастья и проблемы. Я точно знаю, что любой человек может себя запрограммировать на все, что угодно. Чего мы боимся, то с нами и случается. Но если вы все-таки боитесь цифру 13, переверните календарь на 14-ое число и живите завтрашним днем,– советует астролог-нумеролог Ольга Петрова. 

– То есть вы спокойно относитесь к числу 13? 

– Нейтрально – это просто число. Я знаю его значение, знаю, как оно работает, как отражается на здоровье и судьбах людей, его носящих.

– А число 13 как- то может сказаться на здоровье человека? 

– У рожденных 13 числа наблюдаются большие проблемы с позвоночником, конечностями, повышенная травмоопасность, чаще других на них приходятся полостные операции, у женщин чаще наблюдаются гинекологические заболевания, бесплодие, им совершенно нельзя делать аборты; у мужчин – травмы костей, порезы, шрамы, черепно-мозговые травмы, у всех очень часто головные боли, – рассказывает Ольга Петрова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: