Таблички с QR-кодами на достопримечательностях в центре Воронежа могут появиться уже в апреле. Как рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель управления культуры горадминистрации Иван Чухнов, первые десять табличек «быстрого отклика» уже сделали. Специалисты-краеведы записывают голосовой трек с рассказами о памятниках, на которых установят доски с QR-кодами.

– Запись будет на двух языках – русском и английском, чтобы информация была доступна и для иностранных туристов, – пояснил он. – При этом текст структурирован очень компактно – его прорабатывали воронежские краеведы совместно с историками.

Иван Чухнов добавил, что десять табличек – это только первая партия. Предполагается, что их установят на решетке Первомайского сквера и на памятнике Петру I в Петровском сквере, а также на нескольких зданиях в исторической части города.

Расходы по изготовлению табличек взяла на себя одна из коммуникационных компаний, выступив партнером мэрии в реализации этого проекта.

РИА «Воронеж» рассказывало о планах горадминистрации по установке на главных достопримечательностях областного центра табличек с QR-кодами, которые позволяют каждому владельцу мобильного телефона, планшета или ноутбука получить полную информацию о конкретном здании, мемориале или памятнике. Подобные устройства постепенно появятся на всех объектах историко-культурного наследия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».