Выставка «Факел | Восьмидесятые» открылась в Доме архитектора во вторник, 1 августа. Поклонники воронежского футбола со стажем смогут погрузиться в воспоминания о легендарных победах и посмотреть на лица любимых игроков того времени, а молодые болельщики больше узнать об истории команды, которую сегодня поддерживают на стадионе. В торжественной церемонии открытия приняли участие ветераны команды, выступавшие за «Факел» в тот исторический период, – Оганез Мхитарян, Сергей Савченков, Владимир Пономарев, Андрей Карпенко, Юрий Колесников, Эдуард Акбаров, Геннадий Сошенко, Геннадий Терновых. На мероприятии побывал корреспондент РИА «Воронеж».

Большая часть экспозиции – это старые фотографии, запечатлевшие памятные моменты противостояния с ведущими клубами Советского Союза. Особняком, конечно, стоит легендарный матч со «Спартаком» 1984 года, победа в котором позволила воронежцам выйти в полуфинал Кубка СССР. Это достижение наряду с выходом на следующий год в советскую Высшую лигу – моменты наивысшего успеха «Факела» за всю историю. На фото – не только лица игроков и заполненные трибуны, но и моменты тренировочного процесса, поездок по городам страны, командных собраний с руководством.

Но самым интересным местом в экспозиции стал уголок, стилизованный под воронежскую квартиру того времени. Характерные кресла и стенка-гарнитур, телевизор на столике, на экране которого идет футбол и «Факел» забивает важные мячи в ворота соперников. Телевизор, кстати, местного производства. Рекорд ВЦ-381Д с 1984 года производило воронежское производственное объединение «Электросигнал». А на телевизоре – вазочка с конфетами «Песни Кольцова». За стеклом шкафа – ретро-программки и футбольные справочники.

Восьмидесятые годы, с точки зрения руководства «Факела», – один из наиболее успешных периодов в истории клуба, который при этом не изучен в достойной мере.

– Многие болельщики обратили внимание на «Факел», только когда клуб вышел в Премьер-лигу. И это нормально. Любой клуб прирастает аудиторией, когда у него есть какой-то спортивный успех. Но наша работа – объяснять, что мы строим клуб не «в чистом поле». Мы опираемся на большие победные традиции, созданные присутствующими здесь людьми, – подчеркнул руководитель клубного отдела по связям с общественностью Павел Горячев.

Также было подмечено, что в недалеком прошлом болельщики жаловались на нестабильность состава. Не успевают запомнить одних игроков, как те уезжают, приходят новые. 80-е годы прошлого века – пример иной ситуации, когда команда была единым целым и на поле, и за ее пределами. Футболисты жили по соседству, дружили семьями, а в 1985 году, на волне успеха, многие стали отцами и впоследствии отдали сыновей в секцию к одному тренеру. Игроки, приехавшие из разных городов, так и осели в столице Черноземья и до сих пор живут в Воронеже. На этот пример ориентируются в клубе и сегодня, стараясь выстроить стабильный состав на годы.

– Наши болельщики были лучшими в Союзе, что было непросто. В СССР было много городов с большими футбольными традициями. Но в какой-то момент Воронеж оказался впереди их всех по посещаемости матчей, – вспомнил ветеран и экс-тренер «Факела» Сергей Савченков. – 80-е годы вспоминаются сейчас как сказка. Единственное, могли выйти в Высшую лигу еще раньше, в 1982 году. Тогда не хватило совсем чуть-чуть.

На щекотливый вопрос, какой «Факел» сильнее – их времени или современный, Сергей Викторович ответил дипломатично, но однозначно – советская Высшая лига в середине 80-х входила в пятерку сильнейших в Европе, до чего современной РПЛ далеко. При этом сегодняшние игроки, по мнению Савченкова, – большие профессионалы, чем они сами. А за каждым молодым талантом при первых успехах внимательно следят большие клубы. В огромном Советском Союзе, где не было скаутской системы в современном ее понимании, молодому таланту пробиться было куда тяжелее.

– Вспоминаю сегодня свою молодость, когда приехал в Воронеж в 1982 году. Мне семнадцать лет было. Звездами тогда были Виктор Пимушин, а также присутствующие здесь Мхитарян, Сошенко. Я сам играл в футбол в Азербайджане, а после переезда сюда с первых дней влился в ряды болельщиков, – вспомнил известный болельщик Ширхан Гуламов.

Еще один активист болельщицкого движения, Александр Авдеев, оценил открывшуюся выставку как положительное начинание, которое поможет новым болельщикам познакомиться с футбольной историей города. Это помогает проникнуться духом воронежского футбола. А тем, кто давно следит за «Факелом», особенно приятно встретиться с игроками, творившими славную историю.

– Хотел бы, чтобы кто-то из нынешних игроков «Факела» однажды побил мой рекорд по числу игр за клуб, – признался председатель Совета ветеранов «Факела» Оганез Мхитарян. – Но предположить, кто именно на это способен, сейчас не готов. Травмы, тренерские решения, желание остаться в Воронеже на годы – здесь много факторов. Любимцев в составе у меня нет. Вижу, как ребята отдаются на поле, и от этого радуюсь. Вижу, какая работа ведется в молодежной команде. Думаю, у кого-то из ребят будет шанс закрепиться в основе. Тренеры обязательно дадут шанс. Но выделять кого-то персонально, тоже не стал бы.

Выставка будет работать до 6 августа. В среду, 2 августа, в 18:30 в ее рамках пройдет встреча болельщиков с капитаном «Факела» 80-х Сергеем Савченковым.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».