Отреставрированный Свитский корпус дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони откроется для посетителей 3-4 ноября, сообщила губернатору Алексею Гордееву директор дворцового комплекса Наталья Чернышова в пятницу, 16 октября.

В помещениях корпуса завершились реставрационные работы. Планируется, что он будет использоваться в качестве музея, где будут проходить выставки, посвященные Романовым и Ольденбургским. В декабре планируется открыть экспозицию, на которой будут представлены неизвестные архивные документы и фотографии Ольденбургских. К открытию Свитского корпуса готова временная экспозиция, посвященная 170-летию со дня рождения Евгении Ольденбургской, на которой собраны фотографии юной Евгении до ее замужества и переезда в Рамонь.

Губернатор отметил, что реставрация дворцового комплекса в районе поможет сделать Рамонь одним из туристических центров региона.

– Мы много и долго об этом объекте говорили, считаем этот объектом историческим, архитектурной ценностью всей России. И сейчас дело у нас сдвинулось, только в этом году было более 40 тыс посетителей именно как туристического музейного объекта, – сказал он.

Двухэтажное кирпичное здание Свитского корпуса было построено в 1880-е годы для размещения свиты принцессы Ольденбургской. После революции 1917 года объект был национализирован и использовался как многоквартирный дом. В рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда в конце 2012 года жителей расселили.

Реставрационные работы в Свитском корпусе начались в 2014 году, ему предшествовали антиаварийные работы. Планируется, что дворцовый комплекс Ольденургских станет основой туристического кластера, который будет создан в регионе. Инвестиции составят 200 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».