Специалисты воронежского водоканала завершили монтаж «зимнего» светодиодного фонтана в центре города. Тысячи маленьких светодиодов засияли в Кольцовском сквере вечером во вторник, 28 декабря. Как сообщает пресс-служба «РВК-Воронеж», фонтан продолжит работу до наступления весны.

Застывшие «световые каскады» состоят из 18,5 тыс. белых, голубых и синих лампочек. Длина светодиодных лент в сумме превышает один километр. Светодиодный фонтан появляется в центре города каждый декабрь с 2009 года.

В этом году специалисты воронежского водоканала вновь провели полную диагностику электрооборудования и металлических конструкций, восстановив неработающие элементы. Концепцией фонтана предусмотрены автоматические выключатели с защитой от удара током. При механическом воздействии или повреждении электросети напряжение перестает поступать в систему и светодиоды выключаются.

– Изоляция оборудования произведена согласно всем действующим требованиям. Чтобы исключить даже минимальную вероятность травматизма и не создавать «паутину» проводов в чаше, в этом году, как и в прошлом, мы не стали устанавливать боковые конструкции. Таким образом, «гореть» будет только центральная секция, – подчеркнул начальник участка эксплуатации канализационно-насосных станций «РВК-Воронеж» Андрей Котов.

А площадь Ленина тем временем уже практически готова к новогодней ночи – там почти завершили подключение иллюминации. На главной площади города будут работать два катка, торговые точки и фотозоны, а также светодиодный экран. Подробнее о приготовлениях к праздничным гуляниям в центре города – в фоторепортаже РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».