, Воронеж
  • 10735

Супруги из Воронежа ночами спорят, чья очередь кормить сов

У Аниты Дикой и ее мужа Олега дома живут две ушастые совы - Плюша и Капа. Птицы любят лакомиться живыми мышами и крысами.
Супруги из Воронежа ночами спорят, чья очередь кормить сов Супруги из Воронежа ночами спорят, чья очередь кормить сов
РИА Воронеж Текст — , фото — предоставлены Анитой Дикой
Волонтер центра помощи кошкам «Кошачье Царство» и ветеринар по образованию 24-летняя Анита Дикая держит дома двух сов – Плюшу и Капу. 

В детстве, как и многие, Анита приносила в дом котят, щенят и голубей с перебитыми крыльями. Жизнь в деревне разнообразила этот стандартный список: у девушки были сорока и белка, а еще она выкармливала волчонка. Были даже камышовые коты. Все они жили у Аниты, не считая всегда обитающих у нее кошек. 

Из-за любви к животным девушка и поступила на ветеринарный факультет ВГАУ. 

Первая сова у нее появилась случайно.
- Последний год я снимаю дом в Отрожке. И недалеко от дома есть лес. Именно в нем и нашелся Плюшка. Зимой мы гуляли с мужем, и нас привлек истошный лай собаки. Мы пошли на звук и увидели, что под деревом на снегу сидит сова, а вокруг нее бегает собака, пытаясь на нее напасть. Сова почему-то не улетала, только оборонялась. Собаку мы отогнали, а птицу принесли домой. У совы была травма крыла. А в ветклинике нам сказали, что даже когда крыло заживет, летать птица не сможет. Так и остался Плюшка у нас. Плюшей назвали потому, что по ночам он иногда издает протяжные звуки «Плююю-плююю»,
Анита Дикая, хозяйка ушастых сов.
Разместилась раненая сова у супругов в спальне. Вольеров и клеток делать не стали, просто вбили в стену несколько жердей - присадов, на которых Плюшка и стал сидеть.
- Естественно, жердями дело не ограничилось. В присады превратились оконная рама, книжная полка, монитор и люстра. Многие вещи пришлось убрать, чтобы сова случайно их не сбросила и не разбила. Но мысли посадить ее в клетку не возникало, ведь даже рожденные в неволе совы очень свободолюбивы и о прутья клетки они ломают себе перья,
рассказала Анита корреспонденту РИА "Воронеж".
В мае у молодых супругов появилась вторая птица – Капа. 

- Никто из нас не был готов к сове в доме и уж тем более ко второй. В мае птенцы начинают пробовать себя в полете. Не умея толком летать, они спархивают на землю, и это нормально! Многие люди думают, что делают доброе дело, подбирая птенца с земли. Но этого ни в коем случае делать не надо! Слетков - так называют таких птенцов - взрослые птицы-родители продолжают кормить на земле. Это естественный этап развития у сов и у врановых. Капу подобрала девушка, принесла ее в питомник хищных птиц на Галичьей Горе, а оттуда ее прислали мне, - рассказала нам Анита. 

Капой вторую сову назвал Олег, муж Аниты. «Kapu» с венгерского переводится как «калитка». Писк второй совы напомнил хозяевам скрип калитки. Сначала сову хотели в шутку так и назвать калиткой, но потом Олег в словаре нашел более звучное венгерское слово.
- С появлением второй совы жизнь наша изменилась кардинально еще раз. Будучи птенцом, Капа легко и сразу привыкла ко мне, мужу, кошкам, а также к Плюше. Обычный вечер в понимании Капы – это обязательное раздирание газеты или кусочка меха на полу. Ей надо скинуть с полки то, что еще не скидывалось, потоптаться по головам, по дивану, подергать за хвост спящую на диване кошку, покачаться на люстре, плотно поесть и только потом вздремнуть,
говорит Анита.
Птенец совы - это как маленький ребенок. Он пищит, когда хочет есть, а хочет есть он постоянно. 

- Все выглядело, как в анекдотах: мы просыпались посреди ночи под писк совы и спорили, чья очередь кормить птенца. Плюша же взрослый, ему достаточно есть один раз в сутки, а Капа ест четыре – шесть раз. Питание у хищных птиц специфичное, их не покормишь котлетой или еще чем-нибудь со стола. В рационе обязателен «живой корм» - это мыши, крысы, суточные цыплята. Также мы даем куриные сердца, - говорит хозяйка сов. 

В тушках грызунов и птиц содержатся все необходимые для совы микроэлементы, витамины, материал для погадок. Погадка - это непереваренная шерсть, перо, кости. Раз в сутки - двое сова срыгивает ее. Отрыгивать погадки сове нужно обязательно, иначе она заболеет. 

Мышей Анита покупает в Воронежском зоосаде, а крыс покупает оптом на Птичьем рынке.
- Часть крыс некоторое время живет у меня в гараже в клетках, ожидая своей очереди на корм совам, а часть забивается и ждет своей участи уже в морозилке,
делится Анита Дикая.
Еще девушка сотрудничает с людьми, которые разводят грызунов на корм рептилиям, но их в Воронеже очень мало. 

Кстати, пол своих пернатых питомцев Анита Дикая до сих пор не знает. Определить половую принадлежность сов практически невозможно. Только если рядом посадить разнополых птиц, самец будет чуть крупнее. 

- Плюша - мальчик, а Капа - девочка - это скорее по наитию, по характеру. Плюша более спокойный, рассудительный, а Капа - маленькая капризулька. Когда совы достигнут репродуктивного возраста, будет понятно по поведению, каков их пол. На специальных птичьих форумах пишут, что ушастые совы практически не размножаются в неволе, - говорит Анита. 

Люди, решившие завести сову, должны подумать, смогут ли они держать хищника в неволе. Необходимо заранее позаботиться о корме, о учесть, что активность у сов приходится на ночное время суток. А еще сов нельзя перевоспитать. Совы любят полумрак и тишину, поэтому о шумных компаниях или о громкой музыке в доме, по словам хозяйки двух птиц, придется забыть.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: