Супруги из Терновки Валентина и Евгений Ханины собрали с одного дерева груши 60 кг плодов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила дочь пенсионеров Елена Новокрещенова в среду, 23 сентября.

Дерево сорта «Аббат» супруги посадили в 2014 году, плодоносит оно второй год. Такой небывалый урожай Валентина и Евгений Ханины получили впервые.

– Четыре года дерево не давало плодов – приживалось. В прошлом году собрали несколько десятков груш. Этой осенью урожай был настолько изобильным, что ветки прямо ломились от груш. В итоге собрали около восьми ведер, – рассказала  Елена Новокрещенова.

 

Сами по себе плоды небольшие. На ощупь фрукты – твердые, на вкус – сладкие и сочные.

 

 – Обычно груша цветет уже на следующий год после посадки. Большинство сортов начинают плодоносить на пятый-шестой год. Учитывая, что дерево начало давать плоды в прошлом году, то в этом было вполне ожидаемо увидеть более значительный результат. Но  60 кг с шестилетнего дерева – это значительно больше нормы. Очевидно, что здесь сыграли роль не только сортовые особенности вида, но и хороший уход за растением, его своевременный полив и подкормка, ­– пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» биолог местной школы Маргарита Просецкая.

А вот картофель у Ханиных, как и у многих сельчан в этом году, из-за недостатка влаги  не уродился.

– Но видно год такой, где-то – густо, а где-то – пусто. По этому поводу родители шутят – придется менять груши на картошку, – рассказала Елена.

 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».