Семья Комисаренко из села Кочетовка Хохольского района вырастила на своем приусадебном участке 5 тыс. кустов лаванды. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава поселения Александр Минаков в понедельник, 30 мая.

Супруги держат пасеку и выбрали лаванду как медоносное растение.

– Вырастить столько кустов было непросто. Саженцы заказывали в Крыму, там лаванда растет в горах и наиболее холодостойкая, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Сергей Комисаренко.

По словам супругов Комисаренко, благодаря снежной зиме все лавандовые кусты хорошо перезимовали.

– Это растение привлекло нас своей красотой. Хотелось создать приятный для глаз уголок, где можно расслабиться и отдохнуть от суеты. Я научилась делать лавандовое масло и водную вытяжку – гидролат, которые используют в косметических и медицинских целях, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» Алина Комисаренко.

Растения распустятся в начале июля.

– Лаванда – это теплолюбивая культура, родиной которой считается Средиземноморье. Садоводы средней полосы России пробуют выращивать ее на приусадебных участках, однако для полноценного роста и развития растения нужен правильный уход и подкормки. Даже с соблюдением всех правил возможно зимнее вымерзание кустов, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» биолог из села Хохол Татьяна Авдеева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».