По итогам первого квартала 2022 года сумма остатков средств на счетах эскроу, открытых жителями Воронежской области, составила почти 38 млрд рублей. По сравнению с началом года рост составил более 9,7 млрд рублей, причем более 5 млрд рублей приходится только на март. Количество открытых счетов к началу апреля увеличилось на четверть – до 13,3 тыс. Об этом рассказали в пресс-службе воронежского отделения Банка России в четверг, 19 мая.

Счета эскроу при долевом строительстве используют, чтобы защитить дольщиков. Деньги покупателя недвижимости застройщик получает только после сдачи жилья в эксплуатацию. По итогам первого квартала 2022 года были «раскрыты» 1454 счета и перечислено застройщикам более 4,3 млрд рублей.

По подсчетам Банка России, к началу апреля в Воронежской области действовало 92 кредитных договора между застройщиками и банками на общую сумму в 43,8 млрд рублей.

Ранее в воронежском отделении Банка России рассказали, что за 2021 год в регионе дольщики обзавелись жильем на 22 млрд рублей. Для участия в долевом строительстве воронежцы активно использовали ипотечные кредиты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».