Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий приостановку действия водительских прав для автомобилистов, задолжавших по разным выплатам более 10 тыс. рублей, во вторник, 17 ноября. Новые нормы рассмотрят Совет Федерации и президент России. Судебные приставы насчитали в Воронежской области более 7,6 тыс. должников, которые могут попасть под действие закона с января 2016 года.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП), основная масса неплательщиков в регионе – автомобилисты. На 18 ноября насчитывалось более 4 тыс. должников со штрафами от 30 тыс. рублей за пьяное вождение по постановлениям судов. Еще более 500 автомобилистов не заплатили штрафы ГИБДД, сумма которых превышает 10 тыс. рублей у каждого.

К тому же на исполнении у судебных приставов находится около 80 тыс. производств о взыскании штрафов ГИБДД на сумму взыскания до 10 тыс. рублей.

Принятый закон, вероятнее всего, коснется и 2,8 тыс. алиментщиков; 300 должников, возмещающих причиненный преступлением ущерб и ущерб по случаю потери кормильца; и 20 должников по решениям суда обязывающего характера, связанных с детьми.

Контекст

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о приостановке действия водительских прав граждан, задолжавших по разным выплатам более 10 тыс. рублей, во вторник, 17 ноября. Один из авторов законопроекта депутат Вячеслав Лысаков объяснил инициативу постоянными авариями, происходящими по вине «золотой молодежи», имеющей штрафы от 50 тыс. рублей.

– Мы должны их остановить до того, как под их колесами кто-то погибнет, – передала слова парламентария «Российская газета».

Теперь документ рассмотрит Совет Федерации. Затем его должен подписать президент Владимир Путин. После чего, как сказано в законопроекте, новые положения ФЗ «Об исполнительном производстве» вступят в силу 15 января 2016 года.

Под закон попадут должники по алиментам, штрафам судов и ГИБДД, не выплатившие возмещение причиненного вреда, по случаю потери кормильца и за иные требования, связанные с воспитанием детей.

– В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом (правом на управление транспортным средством – РИА «Воронеж») судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение, – говорится в тексте закона.

После погашения задолженности автомобилист получит права обратно. Закон не коснется тех, кого отсутствие прав лишит основного законного дохода, для кого использование автомобиля необходимо из-за ограниченной транспортной доступности к месту проживания, инвалидов и тех, у кого на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».