Семилукский районный суд в полном объеме удовлетворил заявление губернатора Воронежской области Александра Гусева к Совету народных депутатов Семилук. Бездействие органа власти в вопросе досрочного прекращения полномочий главы города и одновременно председателя Совета Александра Шевелюхина признали незаконным, сообщили в пресс-службе суда в среду, 20 апреля.

Правосудие сослалось на п. 1 и 2 ч. 1 ст. 13.1 273-ФЗ «О противодействии коррупции» об увольнении с муниципальной должности в связи с утратой доверия в случае:

  1. непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является,
  2. непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах.

Инстанция обязала Совет на ближайшем заседании принять решение об удалении в отставку чиновника.

В конце января губернатор подал иск к Совету народных депутатов Семилук, который отказался увольнять своего председателя вопреки требованию главы региона. Руководитель администрации города Семилуки Сергей Жеребцов в начале марта заявил о готовности досрочно уйти в отставку, так как, по его словам, в последние полтора года в городе сложилась нездоровая обстановка из-за противостояния депутатов и администрации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».