Центральный райсуд Воронежа рассмотрит ходатайство следствия о продлении домашнего ареста для Эдуарда Ельшина в пятницу, 13 февраля, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» представитель потерпевших Юлия Кириченко. В суде агентству подтвердили информацию о назначении заседания о мере пресечения для Ельшина. Оно состоится в 14:00. Ходатайство рассмотрит председатель Центрального райсуда Виктор Артамонов.

На заседании будет решаться вопрос о продлении домашнего ареста для обвиняемого в убийстве у IL Tokyo до 16 марта. Следствие не сможет просить о страже для Ельшина и помещении его в СИЗО, так как есть вступившие в законную силу решения Центрального и областного судов, пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель следственного отдела по Центральному району СУ СКР по Воронежской области Роман Гречущев.

- Повторное обращение в суд с ходатайством о заключении под стражу одного и того же лица по тому же уголовному делу после вынесения судьей постановления об отказе в избрании этой меры пресечения возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость заключения лица под стражу, - процитировал Роман Гречущев норму Уголовно-процессуального кодекса о заключении под стражу.

Проще говоря, попросить суд об аресте Ельшина следователи смогут, если он совершит новое преступление, нарушит запреты суда или появятся новые обстоятельства в деле об убийстве Дмитрия Кривошеева. Вопрос о заключении под стражу Ельшина теперь может решаться только если прокуратуре удастся обжаловать постановления двух судов о домашнем аресте.

- Готовится кассационное представление на апелляционное постановление облсуда, после которого вступило в законную силу постановление о домашнем аресте. В ближайшее время жалоба будет направлена в президиум областного суда, - пояснил в беседе с журналистом РИА «Воронеж» старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Решение об изменении меры пресечения для Эдуарда Ельшина вызвало возмущение воронежцев. На митинге 1 февраля они потребовали вернуть бизнесмена, обвиняемого в убийстве, в СИЗО. Участники акции протеста принесли с собой плакаты с жесткими лозунгами: «Бабло покрывает зло..», «Деньги решают все?», «Судьи Петин и Борисова – позор судебной системы», «Убил, заплатил, свободен». Во время митинга неравнодушные воронежцы собирали подписи под открытым письмом губернатору с просьбой взять под личный контроль расследование дела об убийстве у IL Tokyo.

Уголовное дело об убийстве у кафе IL Tokyo стало одним из самых резонансных в 2014 году. По версии следствия, вечером 15 ноября 2014 года 30-летний бизнесмен Эдуард Ельшин повздорил в кафе с 30-летним воронежцем Дмитрием Кривошеевым, вышел из заведения, дождался обидчика и напал на него у выхода из кафе, трижды ударив ножом, после чего скрылся. Кривошеев умер до приезда «скорой» от ножевого ранения в сердце. Уже на следующий день в интернете появилась запись с камеры видеонаблюдения, на которой отчетливо виден момент драки между мужчинами. Кроме того, друзья Дмитрия Кривошеева распространили в соцсетях фотографии вероятного подозреваемого, а силовики объявили его в розыск. Вскоре интернет-пользователи опубликовали копию паспорта мужчины. 19 ноября следователи и полицейские задержали 30-летнего Эдуарда Ельшина – он скрывался на даче под Воронежем. 21 ноября Центральный райсуд арестовал его на два месяца. 15 января тот же суд отпустил Ельшина под домашний арест по просьбе адвоката Максима Баева; следствие и прокуратура в свою очередь требовали оставить Ельшина в следственном изоляторе. 29 января областной суд, рассмотрев жалобы адвоката потерпевших и прокуратуры, оставил решение Центрального райсуда в силе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».