Советский районный суд рассказал обстоятельства дела о мошенничестве на 1,1 млн рублей, возбужденного в отношении двух бывших оперуполномоченных группы по контролю за оборотом наркотиков воронежского отдела полиции №8. По версии правоохранителей, обвиняемые получали деньги от жены фигуранта уголовного дела о сбыте запрещенных веществ. Деньги им приходили отдельными суммами, предназначавшимися за различного рода «услуги» на этапах уголовного преследования наркоторговца. Об этом рассказали в пресс-службе суда в четверг, 9 июня.

Дело в отношении наркодилера возбудили 29 июня 2021 года. Экс-полицейские решили воспользоваться шансом незаконно «заработать», создав видимость своего влияния на ситуацию: за 300 тыс. рублей они якобы договорились о домашнем аресте для супруга женщины, при этом сказав ей, что в случае отказа передать деньги будет избрана более строгая мера пресечения в виде заключения под стражу.

Далее подельники взяли 200 тыс. рублей, обещав женщине, что ее супруг не станет фигурантом уголовных дел по другим возможным преступным эпизодам. Еще 200 тыс. рублей они получили за не существовавший «договор» с прокуратурой о требовании минимального наказания для наркоторговца. После этого 400 тыс. рублей им достались за вымышленные переговоры с судьей на эту же тему. При этом соучастники осознавали, что не могут повлиять на принимаемые по делу решения и целенаправленно обманывали женщину.

Уголовное дело в отношении экс-полицейских по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) поступило в суд во вторник, 7 июня. Бывшим стражам правопорядка может грозить до 10 лет лишения свободы.

В марте Левобережный райсуд Воронежа приговорил 45-летнего бывшего начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних к 4,5 года колонии общего режима за мошенничество и кражу паспорта у 91-летней женщины. На преступление осужденный пошел ради 2,5 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».