Центральный райсуд признал незаконным строительство четырехэтажного офисного здания в Воронеже на улице Пушкинской, 14б и 16а, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в среду, 20 декабря. Строительство должны были завершить к концу января 2018 года.

Суд установил, что разрешение на строительство выдали в нарушение требований градостроительного законодательства. При выдаче разрешительной документации не учли охранные зоны объекта культурного наследия регионального значения «Дом Михайлова». Охранная зона, в частности, позволяет возводить на этом участке лишь двухэтажное здание.

Прокуратура организовала проверку о законности строительства офисного здания на улице Пушкинской после обращений местных жителей. Судебное постановление в законную силу пока не вступило.

Ранее мэр Воронежа Александр Гусев отозвал разрешение на строительство трехэтажного офисного здания на двух участках по улице Пушкинской, 14б и 16а. Причиной послужило предписание прокуратуры. Стройплощадка расположилась между двумя объектами культурного наследия – домом Михайлова (Пушкинская, 14) 1810 года постройки и Училищным домом (Пушкинская, 16) 1908-1909 годов постройки. ООО «Воронежбетон» получило разрешение на строительство в июне 2017 года. Работы начались 20 июля и должны были закончиться к 30 января 2018 года.

Это не первый случай отмены строительства высоток в исторической части Воронежа. В ноябре 2017 года арбитражный суд признал незаконным строительство 20-этажного жилого дома на улице Платонова, 15. Застройщик – ООО «Воронежбетон» – не смог оспорить решение мэрии, которая отозвала разрешение на строительство.

В 2016 году прокуратура Воронежа проверила законность выдачи ООО «Воронежбетон» разрешения на строительство высотки в центре города. В проекте не было детских и спортплощадок, отсутствовало нормативное число стоянок автомобилей, были завышены этажность и плотность застройки. При этом дом так и не начали строить, а земельный участок и проектную документацию для строительства выставили на торги за 120 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».