Уголовное дело бывшего проректора медакадемии Петра Чеснокова прекращено в связи с его деятельным раскаянием. Об этом РИА «Воронеж» сообщили в Центральном райсуде. Правда, изначально правоохранители возбуждали в отношении Чеснокова дело по статье «Получение взятки должностным лицом за незаконные действия» (ч.3 ст. 290 УК РФ), а судили уже за служебный подлог (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено 27 января, по результатам процессуальной проверки. Сам факт передачи денег был зафиксирован 31 декабря в служебном кабинете должностного лица. Тогда, по версии следствия, действующий врач передал проректору 35 тыс. рублей за выдачу сертификата специалиста и диплом о повышении квалификации. Всего после инцидента проректора попросили уволиться. 

В ходе расследования дело было переквалифицировано на более мягкую статью о служебном подлоге. О причинах такого решения и подробности дела следствие не сообщает. 

Известно, что в суде Петр Чесноков согласился с обвинением в служебном подлоге – то есть внесении в официальные документы заведомо ложных сведений. Поэтому суд прекратил дело с формулировкой «в связи с деятельным раскаянием». 

В случае обвинительного приговора экс-проректору грозил бы штраф до 80 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».