30 октября Мосгорсуд отозвал свидетельство о регистрации в качестве СМИ у информагентства Санкт-Петербурга «Росбалт» из-за размещения материалов с нецензурной лексикой.

Российское агентство правовой и судебной информации сообщает, что Роскомнадзор попросил суд аннулировать свидетельство о регистрации «Росбалта» в начале октября. Поводом претензий стали видеоролики с YouTube «Джигит из Краснодара» и «Pussy Riot осквернили нефтяные вышки», которые были «прикручены» к новостям агентства. «Росбалт» сообщил, что ролики были удалены в тот же день, когда было получено предупреждение Роскомнадзора. Также руководство агентства заявило, что ни один из материалов, подготовленных журналистами агентства, не содержал нецензурной брани.

Тем не менее «Росбалт» сначала оштрафовали на 10 тысяч рублей за каждый ролик, в которых эксперт-филолог обнаружил мат. А затем несмотря на то, что в поддержку агентства выступили многие общественные организации и известные журналисты, отозвали свидетельство о регистрации. Пресс-служба суда сообщила, что «суд счел, что представителями Роскомнадзора было доказано, что информационное агентство «Росбалт» неоднократно распространяло материал, содержащий нецензурную брань».

Журналисты и правозащитники уже назвали решение суда покушением на свободу прессы, в Госдуме высказались за разрешение ситуации путем компромисса, а Кремль заявил, что не вправе комментировать решение суда, сообщает РАПСИ.

- Это сужает, в принципе, сферу свободы средств массовой информации, вовсе не способствует повышению нравственности в обществе, а надевает такой жесткий панцирь на СМИ. Это не способствует ни улучшению и очищению атмосферы в обществе, ни улучшению репутации нашей страны, - цитирует портал тележурналиста Николая Сванидзе.

В настоящее время агентство продолжает работать и намерено обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».