Сегодня, 28 марта, Ленинский райсуд Воронежа продлил арест правозащитнику Роману Хабарову до 11 августа. Об этом РИА «Воронеж» сообщил его коллега по движению «Честный город» Виталий Иванищев. Это решение на следующей неделе адвокаты экс-милиционера намерены обжаловать в облсуде, так как считают, что были нарушения в процедуре.

Правозащитник Романа Хабаров и бизнесмен Олег Мешалкин обвиняются в участии в преступном сообществе и незаконных организации и проведении азартных игр. Олегу Мешалкину инкриминируется организация преступного сообщества. По версии следствия, сообщество из 12 человек и лидера действовало с августа 2011 по февраль 2014 года. Бизнесмен Олег Мешалкин якобы организовал незаконный бизнес, открыв по всей Воронежской области десятки компьютерных клубов. Там у клиентов была возможность поиграть в азартные игры. Они были установлены на компьютерах-моноблоках. Как считают следователи, Роман Хабаров оказывал юридические услуги в работе десятков игорных заведений – в том числе помогая их владельцу уходить от ответственности.

Романа Хабарова задержали 11 февраля, а 14 февраля было принято решение об аресте правозащитника. 4 марта, Адвокат правозащитника Ольга Гнездилова обжаловала постановление о заключении под стражу. 4 марта Воронежский облсуд, рассмотрев апелляционную жалобу на заключение под стражу общественника Романа Хабарова, оставил его в СИЗО.

Сам Хабаров связывает свое задержание с местью со стороны недоброжелателей в силовых структурах, которым не нравится «правда».

– Меня пытаются привлечь к уголовной ответственности по абсолютно беспочвенному подозрению, извратив суть работы юриста по оказанию юридических услуг своим доверителям. Ничего из предъявленного я не совершал, – написал в записке из СИЗО Роман Хабаров. – Моя совесть чиста, и объективного и честного следствия и суда я не боюсь.

Он также отметил, что никогда не был организатором или владельцем незаконного бизнеса, а равно сотрудником организаций, которые осуществляют подобную деятельность.

При этом следователи заявляют, что есть доказательства, которые не вызывают сомнений, что от нелегального бизнеса был получен доход в размере более 25 млн рублей. И обещают, что роль Хабарова в ОПС будет полностью доказана на следствии.

Друзья и коллеги Романа Хабарова собрали десятки его положительных характеристик и обращений в его поддержку. Когда решался вопрос об аресте, за Хабарова вступились общественные организации со всей России. Сейчас общественники собирают средства на адвоката для Хабарова и для помощи его семье.

Экс-участковый Роман Хабаров стал известен в 2011 году, когда в интервью федеральным и воронежским СМИ рассказал о пытках и палочной системе в милиции. Через месяц в отношении бывшего милиционера и еще двух человек коллеги возбудили уголовное дело о самоуправстве. Сам Хабаров заявил, что уголовное преследование связано с его заявлениями в СМИ о незаконных действиях правоохранительных органов. В 2013 году Роман Хабаров баллотировался в гордуму, но проиграл. Также он стал одним из основателей и координаторов движения «Честный город».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».