Депутат Воронежской городской думы Роман Жогов, которого обвиняют в особо крупном мошенничестве, останется в СИЗО до 29 января 2023 года включительно. Апелляционная жалоба на избранную меру пресечения осталась без удовлетворения: сторона защиты просила суд отменить арест и избрать более мягкую меру – домашний арест, залог или запрет определенных действий. Заседание в Воронежском областном суде по делу парламентария прошло в среду, 14 декабря.

Уголовное дело в отношении Романа Жогова возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, он обратился к бывшему вице-спикеру Воронежской городской думы Александру Провоторову для того, чтобы тот фиктивно трудоустроил жену парламентария на своем предприятии. Супруга депутата числилась в компании с 2010 по 2020 год, а общая сумма выведенных под видом зарплаты средств составила более 2 млн рублей. Эти деньги якобы должны были пойти на финансирование партии.

На заседании 14 декабря Роман Жогов признал факт фиктивного трудоустройства супруги. Парламентарий также заявил, что готов дать показания и сложить полномочия депутата Воронежской городской думы.

Ленинский районный суд Воронежа отправил парламентария в СИЗО на два месяца в среду, 30 ноября. В этот день воронежское отделение фракции «Единая Россия» сообщило о том, что приостанавливает членство Романа Жогова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».