В Воронеже суд оштрафовал фирму «Компания Краски» на 10 млн рублей за коррупцию директора, сообщили в прокуратуре Воронежской области во вторник, 2 февраля. Суд привлек компанию к административной ответственности по административному делу о незаконной передаче денег в интересах юридического лица (ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ). Его возбуждали сотрудники прокуратуры Воронежа.

Проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в фирме «Компания Краски» состоялась после приговора его директору. Ленинский райсуд признал Олега Остросаблина виновным в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). В наказание ему назначили 3 года условно и 1,5 млн рублей штрафа. Деньги Остросаблин дал полицейскому, чтобы тот прекратил проверку в отношении «Компанию Краски». Принес 1,5 млн рублей за совершение заведомо незаконных действий. После этого Остросаблина задержали силовики.

- Привлечение директора компании к уголовной ответственности не освобождало от ответственности саму организацию, так как руководитель действовал незаконно в ее интересах. Мировой суд признал фирму «Компания Краски» виновным в административном правонарушении и назначил штраф в размере 10 млн рублей, - пояснил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».