Грибановский районный суд постановил взыскать с 37-летнего жителя Терновского района 200 тыс. рублей долга по кредиту, который взяла его 55-летняя мать. После смерти женщины сын стал ее наследником. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе районного суда в пятницу, 27 мая.

В суд с иском обратился банк. Жительница Терновского района взяла в кредит 104,7 тыс. рублей под 24,5% годовых в марте 2019 года. В июле женщина умерла. Банк прекратил начислять неустойку, но кредитный договор продолжил действовать.

Имущество умершей перешло к наследнику – сыну. Банк потребовал, чтобы он досрочно погасил кредит. Долг перед банком составил более 200 тыс. рублей.

Согласно ст. 432, 435 и п. 3 ст. 438 ГК РФ договор является заключенным и обязательным для исполнения. Суд обязал мужчину погасить кредит. Кроме того, наследник должен выплатить 5,2 тыс. рублей судебных издержек.

Контекст

Это не единственный такой случай в Воронежской области. Так, в Хохольском районе с жителя села Гремячье в пользу банка взыскали 150 тыс. рублей. Мужчина стал наследником супруги после ее смерти.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».