Арбитражный суд Воронежской области назначил строительно-техническую экспертизу храма Святой Татианы на улице Ушинского в столице Черноземья. Инстанция вынесла решение по иску Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I (ВГАУ) к городской администрации. Учебное заведение добивается права оперативного управления храмом. Соответствующую информацию опубликовали в картотеке суда.

Экспертиза установит, соответствует ли нежилое здание требованиям строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и правил, а также градостроительным нормам. Кроме того, исследование покажет, представляет ли объект угрозу жизни и здоровью граждан. Университет обязали внести 200 тыс. рублей в качестве расходов на оплату экспертизы.

Заключение предоставят суду до 30 ноября. Следующее заседание назначено на 6 декабря.

Справка РИА «Воронеж»

Строительство храма в микрорайоне СХИ началось в 2002 году по инициативе сотрудников ВГАУ и верующих жителей района. В 2013 году митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Великое освящение храма в честь покровительницы студентов святой мученицы Татианы. В 2014 году митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и ректор университета Вячеслав Котарев подписали договор о взаимопомощи и сотрудничестве в сфере нравственно-духовного воспитания молодого поколения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».