В День российского студенчества, 25 января, спикер областной думы Владимир Нетесов посетил Воронежский государственный университет инженерных технологий (ВГУИТ). Парламентарий пообщался с руководством учебного заведения, осмотрел новые научные лаборатории и провел встречу со студенческим активом вуза. О визите сообщила пресс-служба облдумы.

Об инновационной деятельности университета Владимиру Нетесову рассказал ректор ВГУИТ, профессор РАН Василий Попов. В одной из научных лабораторий вуза создают уникальные продукты – произведенные там растительное мясо и молоко по вкусу и пищевой ценности не уступают традиционным аналогам. Этой разработкой ВГУИТ интересуется медицинское сообщество, по мнению которого, растительные альтернативы животного белка положительно влияют на сердечно-сосудистую систему и могут быть основой рациона пациентов с хроническими заболеваниями. В другой лаборатории идет непрерывный процесс создания молочной кислоты: в Воронежском университете инженерных технологий организовали собственное производство этого ценного для пищевой промышленности продукта по упрощенной и экономически выгодной технологии.

Спикер воронежской облдумы осмотрел лаборатории вуза

– Я считаю, что сегодня ваш университет – один из передовых вузов страны, ведущих подготовку кадров для отечественной и зарубежной пищевой и химической промышленности. А у ваших идей и проектов, которые реализуются силами студентов и молодых ученых, огромный научный и практический потенциал, – оценил научные и кадровые перспективы ВГУИТ Владимир Нетесов.

Студенты Воронежского университета инженерных технологий

Затем председатель Воронежской областной думы пообщался со студенческим активом вуза – на встречу пришли отличники учебы, лауреаты и победители российских и международных конкурсов. Владимир Нетесов попросил студентов сформулировать предложения в адрес депутатов по совершенствованию законодательства в сфере образования и молодежной политики, а также поделиться своим видением дальнейшего развития пищевой промышленности – неотъемлемой части аграрного комплекса Воронежской области и России в целом.

Участники встречи со спикером воронежской облдумы

Помимо этого, в ходе встречи обсудили тему трудоустройства выпускников и жилищный вопрос, возникающий перед молодыми семьями. Председатель облдумы рассказал студентам, что сейчас в регионе создаются условия для привлечения специалистов пищевой и химической промышленности. В частности, выдается «сельская» ипотека под 2–3% годовых, строится социальное жилье, открываются новые детсады и школы с гарантированными местами для молодых семей. В районах с активным развитием пищевой промышленности и переработки доступны такие инструменты, как целевое обучение студентов, гарантированная оплачиваемая производственная практика и программа трудового наставничества.

Ректор вуза Василий Попов в свою очередь заметил, что подавляющее большинство студентов ВГУИТ уже к третьему-четвертому курсу имеет ряд серьезных предложений от кадровых агентств или крупных пищевых и промышленных холдингов.

Владимир Нетесов на встрече с активом ВГУИТ

Владимир Нетесов поздравил ребят с Днем российского студенчества и поблагодарил за целеустремленность и активную жизненную позицию. На прощание спикер облдумы оставил автограф в книге почетных гостей ВГУИТ.

– От всей души желаю вам крепкого здоровья, успехов в учебе, реализации вашего научного потенциала. Вы умны, амбициозны, и я уверен, что у вас все получится, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».