Студенты Воронежского государственного института искусств покажут документальный спектакль о современном русском языке «Речь» в среду, 17 мая. Показ состоится на сцене Воронежского академического театра драмы имени Кольцова (проспект Революции, 55). Вход бесплатный по обязательной предварительной регистрации. Записаться на показ можно, отправив письмо с личными данными на электронный адрес konopkina@territoryfest.com.

Показ спектакля «Речь» станет итогом Лаборатории документального театра в рамках фестиваля-школы современного искусства «Территория», которая во второй раз пройдет в Воронеже с 4 по 17 мая. Ее участниками станут студенты театрального факультета Воронежского института искусств. С участниками будут работать режиссер и мастер курса ВГИИ Руслан Маликов, хореограф Ирина Галушкина, художник Екатерина Джагарова и драматург Вячеслав Дурненков.

В основу пьесы «Речь» лег документальный материал, собранный студентами. Режиссером спектакля станет Руслан Маликов.

– Студенты собирали этот материал больше двух лет. У них было учебное задание ходить и наблюдать за людьми, брать у них интервью. Они никак не были ограничены какой-то темой – у нас не было цели сделать спектакль про бомжей, водителей или продавцов. Студенты общались с людьми, с которыми встречались в транспорте, в гламурном клубе, в барах, в забегаловке, в цветочном ларьке, многие разговаривали с подругами, друзьями, бабушками. Когда у нас набралось большое количество материала, возникла потребность с ним что-то делать. Я стал сотрудничать с драматургом Вячеславом Дурненковым, и мы пришли к выводу, что история не замыкается на Воронеже, а получается более обширной. Это наблюдение за языком, за его то ли развитием, то ли деградацией, – рассказал Руслан Маликов корреспонденту РИА «Воронеж». – Проблематика достаточно широкая. Думаю, это будет спектакль о потере смыслов, потере языка, потере коммуникации между людьми, об исчезновении реального диалога. Когда слушаешь записи интервью, со стороны кажется, что каждый из участников диалога говорит о чем-то своем, находясь в собственной колее, и не стремится услышать другого.

DEM_8137.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

По словам Руслана Маликова, спектакль «Речь» будет мобильным. После премьеры в Воронеже его планируют показать и в других городах России.

Фестиваль-школа современного искусства «Территория» приедет в Воронеж во второй раз. Осенью 2016 года студенты ВГИИ и молодые воронежские актеры принимали участие в лаборатории хореографа и режиссера Максима Диденко, итогом которой стал пластический перформанс по стихам Дмитрия Пригова.

«Арт-лаборатории» – совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР. Это серия творческих образовательных лабораторий в различных регионах России под руководством ведущих представителей современного театра. Лаборатории знакомят молодых актеров, режиссеров, танцоров и художников из регионов с новейшими тенденциями и технологиями в театре как в одной из важнейших форм современного искусства. В 2016 году лаборатории прошли в Москве, Перми, Томске, Чайковском, Нижневартовске, Воронеже и Тобольске. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».