Студенты технических вузов примут участие в разработке новейшего космического корабля для нужд федеральной космической программы, заявил журналистам в среду глава Роскосмоса Олег Остапенко.

Речь идет о «космическом аппарате дистанционного зондирования Земли», у которого нет аналогов в России, пишет РИА «Новости».

«В работе по созданию аппарата совместно с предприятиями и учеными задействованы молодые люди, которые еще учатся», — сказал Остапенко.

Самое главное, по его словам, то, что «мы делаем реальный продукт, нужный для государства», при этом «мотивируем молодых людей к работе на тех же предприятиях, КБ и научно-исследовательских институтах».

Роскосмос подписал договоры о сотрудничестве с СПбГПУ, одним из крупнейших университетов России, с МГТУ имени Баумана, ведущим техническим вузом страны, и другими учебными заведениями.

Кадровый вопрос — один из наиболее актуальных во всей системе российской «оборонки» и космоса. Последние годы власти пытаются остановить утечку мозгов на Запад, вкладывая крупные средства в фундаментальную науку и стараясь создать достойные условия для жизни и работы отечественных ученых. Один из главных проектов — аналог Силиконовой долины «Сколково».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».