Студенты Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) помогут городскому управлению экологии дополнить список несанкционированных пляжей. Работу наблюдателей студентам зачтут в производственную практику, сообщила руководитель управления Наталья Ветер на оперативном совещании в мэрии в понедельник, 4 июля.

По словам Натальи Ветер, сотрудники районных управ проводят рейды по несанкционированным пляжам и выставляют аншлаги, информирующие о запрете купания.

– С техническим университетом проработан вопрос привлечения студентов для прохождения производственной практики в качестве наблюдателей у водных объектов. В функции наблюдателей входит патрулирование наиболее посещаемых мест отдыха у воды. При возникновении чрезвычайных ситуаций наблюдатели сообщают в Единую диспетчерскую службу 112 для вызова спасателей. Наблюдатели прошли инструктаж по правилам безопасности на воде, – добавила Наталья Ветер.

В течение лета практику в три этапа пройдут 18 студентов университета.

Власти Воронежа определили девять мест отдыха у воды: у санатория имени Горького, пляжи «Боровое» на берегу реки Усманка, «Сосновый бор» в районе кордона «Ближний бор», у левого берега Воронежского водохранилища южнее автодороги М4 «Дон», в районе базы отдыха «Маяк», в парке «Дельфин», в районе спорткомплекса «Локомотив», на набережной Авиастроителей и в парке «Алые паруса».

– До начала купального сезона городским управлением экологии в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области получены санитарно-эпидемиологические заключения на использование всех водных объектов в рекреационных целях. На пяти из них при отборе проб воды установлено несоответствие санитарно-гигиеническим нормам и требованиям. На сегодняшний день ситуация не изменилась, – отметила Наталья Ветер.

Качество воды не соответствует нормам на левом берегу водохранилища, у спортивного комплекса «Локомотив», в парке «Дельфин», на реке Усманка («Сосновый бор»), у базы отдыха «Маяк».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».