В рамках фестиваля любительских театров «Проба» студенческий театр ВГМА «Антракт» вчера, 29 января, представил спектакль по пьесе Александра Островского «Бедность не порок». Выступление студентов-медиков в малом зале Дворца творчества детей и молодежи завершило третий фестивальный день.

Студенческий театр в медицинской академии существует уже 40 лет. Конкретно «Антракт» возник не так давно – в 2000 году. А с 2004 года им руководит Олег Блашенцев – работник одной из кафедр ВГМА и начальник Центра Студенческих Культурных Инициатив вуза. Кроме того, Олег Борисович – «играющий тренер». Каждый год «Антракт» выпускает два спектакля, большой и малой формы. В большом спектакле задействована вся труппа, включая и худрука. В постановке «Бедность не порок» Олег Борисович исполнил роль отца семейства, Гордея Торцова.

– Взгляд на сцену изнутри ее и из зрительного зала совершенно разный, и мне как режиссеру, конечно, надо чаще бывать не на сцене, а перед ней, – сказал Олег Блашенцев. – Но и самому исполнять роли мне нравится, да и традиции такие у нас уже сложились. Единственная сложность – время. Так как я руковожу культурным центром вуза, то подо мной – еще 7 студий помимо «Антракта». Так что прихожу на работу к 8:00, а ухожу, бывает, ближе к ночи. Для меня до сих пор загадка, как студенты-медики, наверное, самые загруженные студенты с самой сложной программой, находят время еще и для театра, причем для занятий 2-3 раза в неделю.

Сегодня в репертуаре «Антракта» – миниатюры и пять крупных спектаклей, в числе которых даже постановка по стихотворениям Саши Черного «Черным по белому». Показанный на «Пробе» спектакль «Бедность не порок» по одноименной комедии Александра Островского – классическая постановка, в которой не изменили практически ни одного слова оригинального текста. Критики фестиваля высоко оценили работу студентов ВГМА.

– Я видела ваши предыдущие спектакли и могу сказать, что вы явно выросли, – сказала председатель секции критики фестиваля Надежда Роготовская. – У меня есть небольшие претензии по техническим моментам сценографии, но в целом спектакль получился замечательным. Вы взяли прекрасную маленькую изящную пьесу и поставили ее очень хорошо. Прежде всего, в вашей труппе действительно очень талантливые ребята. Каждый актер сумел зацепить самые маленькие черточки изображаемого персонажа. Ну а текст Островского, который и сегодня звучит актуально, вам только помог.

До конца фестиваля любительских театров «Проба» осталось два дня, в течение которых воронежцы смогут побывать еще на трех мастер-классах и четырех спектаклях. Подробное расписание можно уточнить в группе «Пробы» в соцсети. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».