Студенты-иностранцы Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) опасаются, что их депортируют из России. Призыв о помощи они разместили в соцсети в понедельник, 22 июня.

– У нас защита должна быть через месяц, но из-за карантина мы не могли сдать все экзамены и зачеты, потому что преподаватели не отвечают на почту… Звонили в деканат, чтобы понимать, что с нами будет. Сказали: не знаем, но все в порядке. В результате нас отчислили из-за задолженностей по предметам. Нам дали срок до 15 сентября покинуть Россию. Но мы хотим продолжить обучение и выпуститься! Помогите! – говорится в сообщении.

 

Корреспондент РИА «Воронеж» обратился в пресс-службу ВГТУ:

– По состоянию на 10 июня 2020 года группа иностранных студентов из 80 человек имела академические задолженности. Об этом их неоднократно предупреждали работники института международного образования ВГТУ и преподаватели профильных дисциплин. Данные задолженности числились за студентами за предыдущие годы обучения в вузе, начиная с первого курса (у многих из них насчитывалось от 15 до 90 академических задолженностей). Поэтому эти студенты были заблаговременно проинформированы о представлении их к отчислению как не выполнивших обязанности по добросовестному освоению образовательных программ и усвоению учебных планов.

 

 

В пресс-службе отметили: руководство вуза с пониманием отнеслось к той части иностранных студентов-должников (38 человек), которые на данный момент предпринимают активные действия для ликвидации задолженности. Для них в кратчайшие сроки были установлены индивидуальные графики пересдач. Таким образом, как уверяют в вузе, приказом врио ректора ВГТУ были отчислены только те студенты, которые не отреагировали на многочисленные предупреждения и не приняли участия в организованных для них пересдачах задолженностей (42 человека).

– В период пандемии в отношении иностранных обучающихся предпринимаются все меры по оказанию им индивидуальной помощи в освоении образовательных программ и социальной поддержки. Данная поддержка распространяется и на отчисленных во время пандемии иностранных студентов. Так, вуз предоставляет им право проживать в общежитиях на правах действующих студентов в связи с тем, что пока они не имеют возможности вернуться на родину, – дополнили в ВГТУ.

Источник РИА «Воронеж» в вузе подтвердил, что подобная ситуация – это устоявшаяся практика и обычный рабочий процесс во всех учебных заведениях. К защите дипломной работы допускаются студенты, не имеющие задолженности. Это относится как к иностранным, так и к российским студентам. И сейчас доля отчисленных задолжников в вузе от общего количества студентов не отличается при сравнении с показателями предыдущих лет. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».