Участников II Международного велофестиваля «ВелоВоронеж» поприветствовали студенты-европейцы. Сборной группой они приехали в наш город учить русский язык по программе «летний университет» от Европейского студенческого форума AEGEE, рассказал один из активистов сообщества «ВелоВоронеж» Евгений Кондратьев, также являющийся членом этой организации.

Иностранцы записали видеообращения, в которых сначала здоровались по-русски – «Привет, Воронеж!». Затем рассказывали немного о себе и своем отношении к велосипеду по-английски и на своем родном языке, а заканчивали привет вновь фразой на русском «Воронеж – велосипедная столица».

- Привет, Воронеж! Я из Чехии, меня зовут Томас. Теперь я буду говорить по-английски, так как я только начал учить русский язык. Я услышал от Жени, что в Воронеже будет велофестиваль – мне это очень нравится. Однажды я проехал от Праги до Вены на велосипеде. Это одно из самых сильных впечатлений. Я верю в будущее велосипедов в городах. Воронеж может стать одним из первых городов России, где велосипед будет использоваться каждый день в повседневной жизни. Надеюсь, это случится. Воронеж – велосипедная столица!
Томас Зих, студент из Чехии.

Видеоприветы участникам фестиваля передали будущий дипломат Томас Зих из Чехии, программист Серхио Арнаиз из Испании, юрист Рафаилья Гкилла из Греции, лингвисты Ян-Харм Беттинг и Марк Михельс из Голландии, юрист Аннибале Цианчи из Италии.

К сожалению, в самом велофестивале ребята участия не примут – они приехали всего на две недели и покинут Воронеж раньше.

Однако Евгений Кондратьев выразил уверенность, что в центральном событии велофестиваля – велопробеге – будут участвовать студенты-иностранцы, которые приедут в воронежские вузы к началу учебного года.

Отметим, «ВелоВоронеж-2014» пройдет 29-30 августа и включит в себя конференцию, соревнования, кинопоказ, мастер-класс, презентации, велопробег и концерт. Отметим, одно из изначально анонсированных соревнований – гонка кросс-кантри – по техническим причинам не состоится. Ниже мы привели расписание велофестиваля, узнать больше о каждой из площадок можно в «Гиде РИА «Воронеж»: II Международный велофестиваль».

Программа

Пятница, 29 августа:

Конференция «Опыт городов в развитии велосипеда как транспортного средства. Перспективы развития» – мэрия Воронежа, 11 часов.

Дуал-слалом – парк «Динамо», с 13 часов – регистрация участников, раскатка, 14 часов – старт соревнований.

Презентация Европы глазами велосипедиста и встреча с Пекка Тахкола (представитель федерации зимнего велосипеда, Финляндия) – антикафе «Кампанелла» (Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, 30), 18:00.

Мастер-класс по безопасности передвижения в городе – Адмиралтейская площадь, 20:00.

Кинопоказ фильма «Там, где заканчивается тропа» – Адмиралтейская площадь, 21 час.

30 августа (суббота)

Велополо – стадион «Динамо», 10:00-11:00 – регистрация участников, 11 часов – начало первого матча.

Air mDhi – Лысая гора, 10:00-11:00 – регистрация участников, 11:00-12:30 – тренировочные заезды, 13 часов – старт гонок.

Велопробег – ДС «Юбилейный, с 15 часов – регистрация участников, 17 часов – старт колонны.

Концерт, награждение победителей, розыгрыш призов – Адмиралтейская площадь, начало в 19 часов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».