Воронежский государственный университет стал участником международной программы iOS Developer University Program, сообщила пресс-служба вуза в среду, 23 ноября. Ее цель – повышение квалификации студентов и их ознакомление с процессом создания приложений для мобильной системы от Apple. Студенты и аспиранты ВГУ смогут пользоваться последними средствами разработки Apple для операционной системы iOS (версии iPhone и iPad и другие) в учебных целях, не получая лицензий и не платя ежегодный взнос. Кроме того, студенты смогут размещать собственные приложения в магазине App Store. Одновременно в программе поучаствуют 200 человек.

Компания Apple разработала программу для образовательных учреждений, которые имеют в учебном плане iOS-разработку. Она позволяет получить доступ к инструментам разработки для создания инновационных приложений (Push- уведомления, iAd, iCloud, IOT, Game Center, HomeKit, TestFlight), проводить тестирование и отладку приложений, закачивать их на мобильные устройства. Учащиеся смогут распространять приложения по почте или на приватных сайтах (обычно их можно устанавливать только из AppStore). Это поможет при подготовке учебных проектов и дипломных работ. Кроме того, участники получат доступ ко всему спектру Apple SDK (бета-версии операционных систем и среды разработки XCode).

Вуз стал участником программы благодаря инициативе студента факультета прикладной математики, информатики и механики (ПММ) Андрея Володина. Он проходил стажировку для разработчиков Worldwide Developers Conference Scholarships от компании Apple в июне 2016 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».