Студентка 2 курса экономического факультета ВГУ Алина Базарова будет представлять Воронежскую область в IX Российско-Германском молодежном парламенте. В этом году в состав парламента вошли по 26 студентов и школьников из России и Германии, всего 52 человека. Обсуждать вопросы взаимодействия двух стран и составлять концепцию сотрудничества члены молодежного парламента будут в немецком городе Кассель с 1 по 8 декабря. Итоговый документ, принятый молодежным парламентом, представят главам государств – президенту РФ Владимиру Путину и канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Уроженка города Россошь Алина Базарова, студентка ВГУ, член Воронежского молодежного парламента, заместитель руководителя регионального отделения «Союза добровольцев России», узнала о приеме заявок на участие в Российско-Германском молодежном парламенте в интернете. В молодежном парламенте Алина будет работать в комитете «Молодежная публичная дипломатия как инструмент преодоления негативных тенденций в российско-германских отношениях».

– Меня всегда интересовали вопросы сотрудничества России и Германии, – рассказала Алина в своей заявке на конкурсный отбор членов парламента.– Несомненно, прошлое этих стран не может оставить равнодушным. По моему мнению, налаживание двусторонних связей повлечет за собой динамичное развитие различных сфер государства. Основной инструмент этого – диалог молодежи.

Российско-Германский молодежный парламент — совместный проект Фонда международных молодежных обменов (Москва) и Фонда «Германо-российский молодежный обмен» (Гамбург).

Ежегодно, начиная с 2006 года, активные молодые люди двух стран встречаются на заседаниях молодежного парламента. Принять участие в проекте могут молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет —политики, активисты общественных организаций. С 2006 года в работе парламента приняли участие более 300 юных лидеров из России и Германии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».