Клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» выбрал на драфте под двадцатым номером 18-летнего студента Воронежской государственной академии спорта Ивана Мирошниченко. Теперь юный хоккеист сможет сыграть в одной команде вместе со знаменитым Александром Овечкиным, сообщила пресс-служба вуза в среду, 13 июля.

Заокеанские перспективы вундеркинда могла перечеркнуть лимфома Ходжкина. Злокачественное образование обнаружили полгода назад, но болезнь прошла легко, и парень успел заявиться на отбор в Северную Америку. Сейчас он в Вашингтоне знакомится с руководством и одноклубниками:

– Эмоции немного приутихли, но не верится до сих пор, что попал в Вашингтон! Перед драфтом волновался, очень хотелось, чтобы хорошая команда забрала, так и получилось! В среду полечу на Development Camp, где познакомлюсь с руководством, ребятами и со всеми там! Этот сезон я буду играть по контракту в России, спокойно восстанавливаться после болезни и выходить на свой уровень! – поделился эмоциями Иван Мирошниченко.

Последний сезон нападающий провел в системе омского «Авангарда» и выступал в ВХЛ за вторую команду клуба – «Омские крылья». Из-за болезни он пропустил много матчей: тем не менее в 31 встрече он заработал 16 очков (10 заброшенных шайб и шесть результативных передач). Также в активе таланта «золото» юношеских Олимпийских игр, юношеского чемпионата мира, а также серебряная медаль с мирового форума.

РИА «Воронеж» брало интервью у перспективного игрока в 2021 году. Тогда Иван Мирошниченко только подписал контракт с «Авангардом» и рассказал, что мечтает оказаться в НХЛ и отдать должное родителям, которые вложились в спортивное развитие сына.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».