С 2022 года в России введут новую меру поддержки молодых исследователей – лучшие студенческие научные сообщества смогут получать гранты на развитие объединения в размере до 5 млн рублей. Правила предоставления субсидий утвердил премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина во вторник, 14 декабря.

Получателей гранта определят по результатам конкурсов, которые Минобрнауки РФ будет проводить не реже двух раз в год. При отборе коллективов учтут опыт в организации научных мероприятий, наличие публикаций в ведущих научных изданиях и опыт участия в региональных и федеральных конкурсах. Поддержка будет доступна для коллективов как государственных, так и коммерческих вузов. Полученные гранты студенты смогут направить на организацию и проведение научных конференций, дискуссионных клубов, выставок, семинаров, а также на социальную поддержку членов научного сообщества и их дополнительное образование.

Средства выделят из федеральной казны в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

В пресс-службе кабмина напомнили, что президент Владимир Путин поручил обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных на поддержку студенческих научных объединений, по итогам встречи со студентами вузов в январе 2021 года.

Ознакомиться с утвержденными правилами предоставления грантов можно по ссылке. Документ вступит в силу 1 января 2022 года.

Ранее стало известно, что в 2022 году десять вузов Москвы и Санкт-Петербурга будут принимать абитуриентов на получение бесплатного второго или последующего высшего образования в сфере искусств. Перечень учреждений и специальностей утвердило правительство РФ. Студенты смогут выучиться на режиссера театра, кино и телевидения, литературного работника, преподавателя или дирижера оркестра или хора, звукорежиссера и композитора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».