В Нововоронеже стартовала межрегиональная студенческая стройка «Мирный Атом 2016», сообщила пресс-служба Нововоронежской АЭС в четверг, 7 июля. Трудовой семестр соберет более 200 студентов.

На площадку строящихся энергоблоков АЭС прибыли 13 стройотрядов из Воронежской, Кемеровской, Архангельской, Оренбургской, Томской, Калужской и Московской областей.

– Нововоронежская стройка – масштабный полигон для подготовки кадров, – обратился к студентам заместитель гендиректора, директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция» Владимир Поваров. – Я убежден, что вы будете гордиться причастностью к возведению первого головного инновационного блока поколения «3+». В студенчестве я несколько раз бывал в строительных отрядах, и это навсегда осталось в памяти. Это первые навыки работы, освоение новых специальностей, что очень пригодилось в жизни.

Почти два месяца студенты будут заниматься отделочными, бетонными, вентиляционными работами. Это поможет получить практические навыки и определиться с будущей профессией, рассказал – вице-президент, руководитель проекта сооружения Нововоронежской АЭС-2 АО «НИАЭП» Виталий Полянин.

– График у них сдельный, может, даже щадящий. К каждому отряду обязательно приставят куратора от организации, в которой студенты будут работать. Им предстоит побороться и за звание лучшего отряда межрегиональной студенческой стройки «Мирный Атом 2016». Для этого студенты будут соревноваться по производственным показателям и в комиссарской деятельности.

За последние годы в строительстве новых энергоблоков Нововоронежской АЭС поучаствовали около 700 студентов из 20 регионов России. В 2014 году стройка стала первой в ЦФО Всероссийской студенческой стройкой.

Нововоронежская АЭС – филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). В эксплуатации находятся три энергоблока. С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 мощностью 1200 МВт.

На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».