В Воронежской области завершили проектирование будущего полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) и мусоросортировочного комплекса (МСК) на территории Калачеевского района. Строительство запланировано на 2022 год. Стоимость полигона с мусоросортировочным комплексом составит около 400 млн рублей.

Проектная документация получила положительные заключения «Главгосэкспертизы» и государственной экологической экспертизы федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Москве. На два этапа строительно-монтажных работ отводят от 18 до 24 месяцев.

– В целях сдерживания роста тарифов за услугу по вывозу твердых коммунальных отходов для населения финансирование мероприятий будет осуществляться за счет средств областного бюджета в рамках реализации областной адресной инвестиционной программы, – рассказала начальник отдела регулирования деятельности в сфере обращения с отходами и нормирования департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Толчеева.

Современные объекты размещения отходов сильно отличаются от своих предшественников. Согласно нынешним требованиям, на калачеевском полигоне будут вести радиометрический контроль поступающих ТКО, а также следить за охраной атмосферного воздуха, поверхностных водных объектов и подземных вод, исключая сброс сточных вод без их предварительной очистки. Кроме того, должное внимание уделят сбору и отводу фильтрата, организации системы наблюдения (мониторинга) за окружающей средой, оценке и прогнозу изменений ее состояния.

Ранее воронежские власти заключили госконтракт на проектирование мусоросортировочного комплекса на 55 тыс. т отходов в год в Аннинском районе. Объект разместят на участке 94,6 тыс. кв. м рядом с действующим полигоном, который расширят.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».