Власти направили 1,8 млрд рублей на строительство, реконструкцию и капремонт образовательных организаций в 2016 году, сообщил глава регионального департамента образования Олег Мосолов в ходе видеоконференции с губернатором Алексеем Гордеевым в четверг, 18 августа. Деньги выделили из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. По сравнению с 2015 годом финансирование выросло на 300 млн рублей.

Текущий и капитальный ремонт и закупка оборудования прошли во всех образовательных учреждениях региона. За счет областного бюджета и внебюджетных средств (по программе софинансирования 50/50) капремонт идет в 210 школах.

Облбюджет потратил 247 млн рублей (на 60 млн больше, чем в 2015 году) на обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Охранные мероприятия в школах выполнены на 100%, сообщил Олег Мосолов. Растет число школ, где безопасность обеспечивают сотрудники ЧОПов. «Тревожные кнопки» появились в 94% образовательных организаций. Во всех учреждениях есть пожарные сигнализации – в случае пожара сигнал сразу получают дежурный персонал школы и подразделения пожарной охраны. Оборудование для передачи сигнала о ЧП на пульт спасателей появится в школах до конца 2016 года. 

Наружным искусственным освещением обеспечили 97% учреждений, к 25 августа оно появится еще в четырех муниципальных районах. Число учреждений, оснащенных камерой видеонаблюдения, выросло на 10%. До конца года работы пройдут в семи районах области. Ограждение установили возле 90% школ региона.
Подготовка к новому учебному году завершится 31 августа. В сентябре за парты сядут более 200 тыс. учеников в 777 школах региона. Всего к обучению осенью приступят 300 тыс. человек в 1,6 тыс. образовательных учреждениях – детсадах, школах, техникумах и вузах. В Воронеже число школьников в 2016-2017 учебном году вырастет на 3,3%.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».