В 2022 году в Воронежской области планируют возвести 20 спортивных объектов на общую сумму 1 млрд 160 млн рублей. Это стало известно на рабочей встрече парламентариев с представителями регионального департамента физической культуры и спорта, сообщила пресс-служба облдумы в понедельник, 14 февраля.

Онлайн-общение состоялось в рамках серии встреч депутатов с руководителями исполнительных органов государственной власти, которая организована по инициативе председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова. Основная тема обсуждений – исполнение бюджета региона за 2021 год и перспективы финансирования ключевых направлений в 2022 году.

В частности, в 2022 году планируется строительство трех крупных объектов, в том числе ледовой арены в Борисоглебске и спорткомплекса с борцовским залом в областном центре. На эти цели заложено 600 млн рублей. К сдаче в 2022 году намечено 10 объектов в восьми муниципальных образованиях региона, в том числе два в Воронеже. Кроме того, в этом году в рамках региональной программы капремонта модернизируют 20 объектов областной и муниципальной собственности на сумму 300 млн рублей.

Что касается предыдущего года, то на реализацию областной программы «Развитие физической культуры и спорта» было запланировано более 1 млрд 418 млн рублей, но потрачено почти на 40 млн меньше. Причиной стали ковидные ограничения, которые воспрепятствовали проведению ряда намеченных масштабных мероприятий. При этом удалось организовать знаковое событие в истории воронежского спорта – первенство мира по скалолазанию среди юниоров, в котором приняли участие представители около сорока стран. На соревнованиях соблюдали максимально жесткие противоэпидемические меры (в том числе их провели без присутствия зрителей).

На совещании отметили, что, по последним данным, физкультурой и спортом систематически занимаются 50% жителей региона. Доля занимающихся спортом людей с ограниченными возможностями в Воронежской области так же выше среднероссийских и составляет 24%. Еще одним большим достижением является первое место Воронежской области в рейтинге реализации Комплекса ГТО среди всех субъектов РФ. В целом в 2021 году расходы на развитие физической культуры и массового спорта в регионе были запланированы в объеме почти 268 млн рублей.

За счет подпрограммы «Развитие физической культуры, спорта высших достижений и спортивной подготовки в государственных учреждениях» финансировались 19 подведомственных учреждений, среди которых 14 спортивных школ. На их работу направили почти 965 млн рублей. Отмечается, что в спортшколах региона проходят подготовку 9,2 тыс. спортсменов, а с учетом муниципальных учреждений тренируется существенно больше – почти 50 тыс. человек.

Депутаты также предложили профильному департаменту совместно с другими отраслевыми органами госвласти обратить внимание на возможность более эффективного использования прилегающей территории школы №95 в Коминтерновском районе. Руководство учебного заведения и родители учеников отмечают, что огромная площадка летнего стадиона школы в холодное время года фактически не используется. Парламентарии предложили построить здесь физкультурно-спортивный комплекс закрытого типа или организовать комфортные условия для занятия зимними видами спорта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».