В областном Доме журналистов во вторник, 8 августа, состоялась пресс-конференция, посвященная конкурсу уличного искусства среди профессионалов и художников-любителей на разработку концепта стрит-арт-работ патриотической направленности. В ней приняли участие руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, организатор арт-конкурса «Смыслы и образы нового мира» и фестиваля «Русское лето» Любовь Светличная и член жюри культурного мероприятия Юрий Синозацкий. На брифинге побывал корреспондент РИА «Воронеж».

На пресс-конференции стало известно, что на участие в конкурсе было подано более 100 заявок. Конкурсная комиссия и жители Воронежа выбрали 20 лучших работ. Также совместно с администрацией областного центра были подобраны и согласованы 20 поверхностей на фасадах различных зданий, пять из которых являются наиболее крупными. Работы по нанесению художественных образов планируют закончить к концу сентября.

Руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур рассказала об идее организации конкурса и его дальнейших перспективах. По ее словам, «Смыслы и образы нового мира» – это проект о трех вещах: о прошлом, о будущем и о том, чтобы дать возможность художникам в своих работах проанализировать настоящее.

– Ничего подобного в таком масштабе у нас еще не было. Да, раньше были единичные случаи хороших работ, но хотелось все это объединить и придать этому более глубокий смысл. Инициатива создания такого конкурса прежде всего принадлежит самим художникам. Он будет входить в программу воронежского фестиваля «Русское лето». Считаю, что в будущем конкурс станет самостоятельным ежегодным проектом. Также в планах есть идеи по его расширению в районах области. Самые активные муниципальные образования будут включены в список для реализации в них стрит-арт-работ, – сказала Мария Мазур.

Организатор арт-конкурса Любовь Светличная рассказала о двух основных направлениях работы, которая была проведена в рамках подготовки к этому творческому мероприятию.

– В первую очередь мы хотели донести до художников тот замысел, который должен быть реализован в их образах. Их искусство прежде всего должно нести добро, любовь и гордость за страну, в которой мы живем. Вторая часть работы состояла из общения с жителями города Воронежа. С помощью него у нас укрепилась вера в то, что дело, которым мы занимаемся, нужное и правильное. С жильцами, на чьих домах будут нанесены будущие работы, состоялся конструктивный диалог. Мы увидели, что воронежцы не просто выражали какую-то свою точку зрения, соглашались или не соглашались, но и сами предлагали свои идеи и показывали свое видение происходящего, – сказала Любовь Светличная.

В заключение пресс-конференции член жюри конкурса Юрий Синозацкий, который сам в прошлом являлся уличным художником, отметил бескорыстность участников, которые будут выполнять свои работы в рамках проводимого конкурса, а также поделился информацией о том, что основная часть из 20 выбранных работ будет выполнена мастерами из Москвы.

– Отрадно знать, что на этот конкурс регистрировались художники, которые понимали, что главной наградой для них будет возможность реализовать свой творческий замысел, – сказал Юрий Синозацкий.

Какими конкретно эти объекты будут и их месторасположение организаторы конкурса на этой пресс-конференции пока не озвучили, однако уточнили, что эта информация в ближайшее время станет известна на официальном сайте мероприятия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».