Стратегическая сессия детского актива Воронежской области с участием делегатов I Всероссийского съезда Российского движения детей и молодежи (РДДМ) состоялась в Воронежском институте развития образования. В ней приняли участие активисты детского движения, представляющие все районы региона, а также муниципальные координаторы проекта «Навигаторы детства», сообщила пресс-служба областного департамента образования в среду, 14 декабря.

Мероприятие прошло в преддверии I Всероссийского съезда Российского движения детей и молодежи и встречи губернатора Александра Гусева с делегатами съезда от региона. Съезд РДДМ пройдет в Москве с 17 по 21 декабря. На нем утвердят название движения и его атрибутику. Воронежскую область представит делегация из 12 ребят, которым предстоит презентовать идеи и проекты, разработанные в ходе региональной стратегической сессии, утвердить программу, символику и название движения.

Участие в торжественном открытии стратегической сессии приняли руководитель управления молодежной политики Воронежской области Сергей Афанасьев и председатель совета регионального отделения РДДМ и руководитель регионального координационного центра проекта «Навигаторы детства» Денис Припольцев. На мероприятии школьники узнали о направлениях работы РДДМ в Воронежской области. В группах организовали практическую работу, затрагивающую все направления деятельности движения: «Знание и наука», «Культура и креативные индустрии», «Добро и добровольчество», «Историческая память и патриотизм», «Медиа и сетевые ресурсы», «Труд и профессия», «Бизнес и финансы», «Зарубежные друзья и партнеры», «Туризм и экология», «Здоровый образ жизни и спорт». По каждому из них активисты сгенерировали идеи проектов для их представления на федеральном уровне.

Справка

С сентября 2022 года в школах Воронежской области ввели новые должности советника по воспитательной работе и работе общественными объединениями, а также создан региональный координационный центр проекта «Навигаторы детства». В этот же год создано Российское движение детей и молодежи, объединившее 26 всероссийских, региональных детских и молодежных общественных организаций со всей страны, в том числе Российское движение школьников и Воронежскую региональную общественную детскую организацию «Искра».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».