В Воронежской области продолжается кампания по набору добровольцев на военную службу по контракту. В июне в облцентре открылось региональное отделение Фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», где социальные координаторы работают со всеми запросами и проблемами военнослужащих и их семьями. Кроме того, всем контрактникам правительство региона обещает серьезную поддержку: единовременную выплату, соцподдержку, а также статус ветерана боевых действий. Семьи бойцов будут под патронажем региональных властей.

О защите Родины и долге каждого мужчины с корреспондентами РИА «Воронеж» побеседовали ветераны силовых структур и сотрудник военного комиссариата из Воронежской области.

«Военные в нашей стране сейчас на особом положении»

Геннадий Гуньков, подполковник милиции в отставке:

Срочную службу я проходил на Камчатке в пограничных войсках. Позже продолжил свою работу в Острогожском ГРОВД в подразделении по борьбе с организованной преступностью. Дежурства, рейды, засады, погони, задержание – все это во имя спокойного сна мирных жителей. Каждый день – как боевое дежурство. Страна сегодня, как никогда, нуждается в защитниках. Служба в армии – выбор настоящих мужчин. Министерство обороны РФ дает хорошие гарантии материальной поддержки каждому контрактнику. Военные в нашей стране сейчас на особом положении, и это не только почет и уважение, но и высокий социальный и материальный статус. Ребятам, которые находятся в зоне СВО, желаю вернуться домой с победой.

«Патриотизм – на первом плане!»

Виктор Пальчиков, подполковник в отставке, представитель организации «Офицерское собрание офицеров запаса» Ольховатского района:

Страны Запада выбрали Украину площадкой ведения войны против нас. Несколько десятков стран хотят уничтожить Россию и вкладывают в это большие средства. Россиянам необходимо правильно понимать ситуацию и реагировать на происходящее. Всем надо браться за дело и защищать нашу страну. Необходимо усилить роль военкоматов и армии. Одно из направлений мобилизационной работы – это подготовка людских резервов. И здесь, я считаю, необходимо правильно расставить приоритеты. Патриотизм и ответственное отношение к своей Родине должны быть на первом плане, вопрос денежного довольствия военнослужащих – на втором. Хорошо, что сейчас усиливают господдержку военных. Но главное, о чем мужчина должен думать, поступая на военную службу, это забота о своей стране и народе. Надеюсь, нашему государству удастся наверстать упущенное в патриотическом воспитании детей и молодежи. Мой внук пошел по моим стопам, стал военным. Его служба связана с риском для жизни. Переживаем за него. Но в нашей семье принцип такой: мужчина обязан защищать свою страну.

«Под угрозой – безопасность России»

Сергей Нечаев, бывший начальник мобилизационного отдела, старший помощник военного комиссара в военкомате Нижнедевицкого района:

Специальная военная операция – вынужденная и необходимая мера. Под угрозой была безопасность России. Как и во все времена, когда приходила беда, народ объединялся и преодолевал трудности. Сегодня с нацизмом борьбу ведут и наши земляки. Из них многие служат по контракту и являются примером беззаветного служения Отечеству. В нашей армии опытные командиры, современное оружие, которому нет аналогов. Главное – соблюдать все правила и воинскую дисциплину. Помнить о том, что мобильный телефон – источник неприятностей и лазейка для врага. Поэтому лучше без него обойтись. Не сомневаюсь ни на один миг, что победа будет за нами!

«Долг каждого мужчины – защитить свой дом»

Василий Саввин, ветеран боевых действий в Афганистане, военный пенсионер:

Сегодня, когда фашизм снова ломится в наши двери, долг каждого мужчины защитить свой дом, свою семью, страну. Война с фашизмом не бывает далекой или близкой, нашей и чужой – она одна на всех нас. И у наших внуков будет право спросить: а что вы сделали, чтобы боевики со свастикой не прорвались к нам из Донбасса? Честным ответом может стать только поступок. Выбора тут нет: служба по контракту избавит мужчину от необходимости прятать глаза от детей. В решимости солдат запаса сегодня, как никогда, нуждаются их семьи и вся наша страна.

Напоминаем: всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагаются единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Желающим вступить в ряды Вооруженных сил – обращаться в пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 52. Подробности – на сайте prizyv36.ru и по тел. 122.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».