Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев побывал в Воронеже в четверг, 12 ноября. Он встретился с журналистами и рассказал, как видит ситуацию в банковской сфере региона и страны в целом, как вкладчикам обезопасить себя от мошенников и где получить страховые выплаты, если банк лишился лицензии.

Какова ситуация на финансовом рынке России?

В 2015 году лицензию потеряли около 80 российских банков. Случалось, что у банков отзывали по три-четыре лицензии в день, вспомнил Юрий Исаев.

– Страна движется к консолидации банковской системы, и это благо. В российской банковской системе никогда не было капитала, вернее, он был «дутый». Хорошо, когда рынок растет, но если нет ни капитала, ни заемщиков, это ведет к банкротству. Чем быстрее лопнут «дутые» банки, тем лучше, – считает Исаев.

Он прогнозировал, что «зачистка» банковской системы «сегодня-завтра не закончится, и к этому надо быть готовыми».

Грозит ли кризис воронежским банкам?

По сравнению с другими регионами в Воронежской области «все нормально», сообщил Юрий Исаев. Жители региона редко жалуются на «горячую линию» АСВ, а значит, серьезных проблем у них не возникает. Отзывы лицензий пока затронули, в первую очередь, не физических лиц, а юридических лиц.

– Массовая беда с разорением банков обошла регион стороной, финансовое мошенничество здесь не развито, – отметил Исаев.

Однако, по его мнению, в Воронежской области слишком много – около 700 – банковских подразделений, «а значит, есть риски».

– Даже если местные банкиры будут работать честно, когда рухнет головной офис того или иного банка, то его отделения тоже «поплывут». Так что и в Воронежской области страховые случаи еще будут, – добавил Юрий Исаев.

Лучшим способом обезопасить вкладчиков Исаев назвал повышение их финансовой грамотности. Он посетовал на то, что россияне не читают законы и этим сами усложняют себе жизнь.

– Требовать от простого гражданина, чтобы он разбирался в банковском бизнесе, нечестно. Но элементарные меры предосторожности вкладчик должен знать, – заметил глава АСВ.

Как выбрать банк для вклада?

Перед тем как отправиться в банк, стоит проверить на сайте ЦБ или АСВ, есть ли банк в реестре, имеет ли он действующую лицензию, входит ли в систему страхования вкладов. Можно прочитать в интернете отзывы клиентов.

Если у банка известные акционеры, шанс на то, что он может внезапно «лопнуть», уменьшается, объяснил Юрий Исаев.

Не стоит делать вклады под слишком большой процент.

– Чем больше процент, тем больше рисков берет на себя банк. Средний уровень процентных ставок – 10%. Если вам предлагают до 13%, это нормально, если больше – стоит задуматься, – предупредил Юрий Исаев.

Государство гарантирует каждому вкладчику в одном банке страхование вкладов в размере до 1, 4 млн. рублей. Более крупную сумму Исаев посоветовал разбить на части и вложить в несколько банков.

– Все документы – договоры, приходник, расходник – лучше сохранять. Банкиры-мошенники иногда чистят базы данных, и без документов доказать, что вы вложили деньги, практически невозможно. А если доказательства есть, суд почти всегда принимает сторону вкладчика, – добавил гендиректор АСВ.

Как получить выплаты по страховке?

– Если ваш банк лишился лицензии, проверьте на сайте АСВ, какой банк-агент выбрали для выплаты возмещения вкладчикам, – посоветовал Исаев. – После этого можно прийти с паспортом в этот банк, написать заявление и получить страховку в течение 14 дней.

Распространяется ли страховка на юридические лица?

Пока под деятельность АСВ попадают только физические лица и индивидуальные предприниматели.

– Юридических лиц в системе страхования нет. Но система постепенно расширяется, так что со временем они могут туда попасть, – рассказал Юрий Исаев.

Пока малый бизнес «несет стопроцентный риск». Исаев назвал это «болезненной проблемой, пока не имеющей однозначного решения», и порекомендовал бизнесменам вкладывать деньги с осторожностью.

Платить ли кредит, если банк закрылся?

Отдавать деньги все равно придется. Право требования по долговым обязательствам банка-банкрота перейдет к другой организации. Торопиться с погашением кредита не обязательно: от того, что банк лишился лицензии, срок выплаты не меняется, сообщил Юрий Исаев

– Иногда мы продаем эти кредиты другим банкам, – рассказал Исаев.

Он добавил, что если клиент разместил в банке и кредит, и депозит, то депозит ему вернут только после выплаты кредита.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».