Во вторник, 25 марта, в Воронеже побывали эксперты всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы», о которой уже рассказывало РИА «Воронеж».

С началом весны эксперты возобновили выезды на обследования деревьев, участвующих в программе. В Воронеже они осмотрели дуб, который растет на правом берегу Воронежского водохранилища. Если конкретно, то выше по течению от поселка Рыбачьего и санатория имени Горького, у подножья Белой Горы.

Специалисты столичного Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» провели полную визуальную и инструментальную диагностику состояния дерева, уточнили его параметры, а также установили точный возраст дерева и видовую принадлежность.
 
Статус «Дерево – памятник живой природы» всероссийского значения воронежский дуб получил 2 апреля прошлого года. 

Кроме этого, в ближайшее время в Воронежской области стартует региональный проект, посвященный старовозрастным деревьям. В связи с этим до 27 марта, кроме дуба-памятника, эксперты обследуют еще три дерева. Они внесены в Национальный реестр старовозрастных деревьев.

Это сосна обыкновенная в Воронеже, сосна черная в Посадках на улице Дуговая, а также дуб черешчатый, который растет в Центральной усадьбе Воронежского заповедника. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».