, Воронеж
  • 11677

Сто пять часов под водой. Как воронежец раскрывает тайны морских катастроф

«Документалку» экс-сотрудника пресс-службы МВД отметили на всероссийском фестивале.
Сто пять часов под водой. Как воронежец раскрывает тайны морских катастроф Сто пять часов под водой. Как воронежец раскрывает тайны морских катастроф
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Разгадать тайну морских крушений, найти затонувшее судно – мечта любого дайвера. Воронежец Олег Шабуня смог воплотить ее дважды. Один корабль он вместе с другими дайверами отыскал в воронежском «море» почти 10 лет назад, второй – два года назад на Ладоге. О втором Шабуня снял фильм «Озеро. Бухта. Пароход», который в конце 2019 года стал призером X Всероссийского национального фестиваля морского документального кино «Виват, Россия!». Журналисты РИА «Воронеж» побывали в гостях у создателя фильма и выяснили, как «сухопутный» человек превратился в морского волка и что не дает ему покоя.

Двойное дно

Олег Шабуня – майор внутренней службы в отставке. Больше четверти века «оттрубил» в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области, снимая в качестве оператора сюжеты о «дне» региона – его криминальной жизни. А в свободное время майор погружался совсем на другое дно – Красного, Черного, Южно-Китайского, Баренцева, Охотского, Карибского морей, Атлантического и Тихого океанов, озер Иссык-Куль и Байкал. И всегда с подводной камерой. По результатам этих погружений Олег Шабуня создавал фильмы, которые периодически становились победителями фестивалей. В 2010 году его работу о Байкале отметили дипломом IХ Международного кинофестиваля «Золотой дельфин».

Олег Шабуня – человек глубокий и скрытный, как и положено настоящему дайверу. Мало кто знает, что он воин-интернационалист, прошедший Анголу и Чечню. Что у него есть медаль «За отвагу», полученная после командировки в 1995-м в Грозный. Что пишет стихи и рассказы – выпустил уже три книги.

При любом удобном случае Шабуня не прочь «смыться». В редкий выходной его можно застать дома – ныряет почти круглый год. Гидрокостюм и ласты – любимая форма одежды Олега Шабуни –всегда наготове. Он утверждает, что лучшая пора для ныряний в воронежское «море» – ноябрь: вода чистая и прозрачная.

В 80-х годах Шабуня служил на Северном флоте боевым пловцом, где получил травму, которая надолго отбила охоту нырять.

Дайвингом увлекся лет 20 назад. Тогда, будучи оператором пресс-службы ГУ МВД, он снимал сюжет о том, как воронежские водолазы поднимали машину, ушедшую под лед в районе Чернавской дамбы. Водолазы приняли Шабуню в свой клуб, почувствовав «своего», и с тех пор он с ними неразлейвода.

Первые находки

Амуниция для дайвера – дело затратное, поэтому даже самое необходимое появлялось не сразу. К примеру, подводный компьютер Олег Шабуня приобрел лишь семь лет назад. Такой компьютер надевают на руку, и он фиксирует время, проведенное под водой, количество погружений и другие показатели. За семь лет под водой Олег провел 105 часов и сделал 239 дайвов (погружений).

Работать ныряльщику приходится почти в полной темноте. И при этом постоянно следить за показаниями приборов. Погружение и всплытие с глубины, скажем, в полсотни метров – целая наука. Главное – делать это плавно, чтобы не пострадать от перепада давления.

Первая значительная находка, которая порадовала Шабуню-дайвера, случилась 17 лет назад.

– Возле села Карачун Рамонского района в реке Воронеж мы отыскали удивительную керамическую утварь. Носили ее потом на кафедру археологии исторического факультета ВГУ, где определили, что часть керамика времен ХVII века, – гордо рассказал Олег.

А на свой первый корабль Шабуня наткнулся вместе с товарищами в октябре 2009 года недалеко от берега на глубине от 8 до 14 м. Ныряльщики по доброй традиции очищали от мусора дно водохранилища. Один из дайверов, Владимир Врагов, увидев шпиль для наматывания якоря, решил, что это старинный причал. Когда подобрался поближе, оказалось – настоящий корабль.

Находка с первого корабля
Фото – из архива Олега Шабуни

– В тот момент была буря эмоций, будто оказались в машине времени, – вспомнил Шабуня.

Длина судна – примерно 14 м. Корабль был сильно поврежден. Целыми остались только часть борта и кормы. Элементы судового набора и оснастки позволили предположить, что какие-то части корабля относятся к Петровской эпохе.

В планах Олега Шабуни – снять фильм о воронежском водохранилище.

– То, что хранится там под толщей воды, сильно удивит горожан, – уверен он. – После того как воронежская промышленность пошла на спад, водохранилище стало значительно чище, но находки там случаются порой самые экзотические: от радиаторов отопления до бутылок на любой вкус.


Фото – из архива Олега Шабуни

Боевая потеря

В 2017 году дайверы орловского клуба «Диво» с коллегами из Воронежа начали поисковую операцию на Карское море, чтобы отыскать следы пропавшей полярной экспедиции. Она исчезла в 1913 году, предположительно, в районе архипелага Плавниковых островов. Возглавлявший ее житель Орла Владимир Русанов – прототип каверинского капитана Татаринова. Он первым попытался пройти по маршруту Cеверного морского пути, открыл на архипелаге Шпицберген и закрепил за Россией большие месторождения каменного угля. Дайверы мечтали отыскать фрагменты экспедиционного судна «Геркулес», по которым можно было бы его идентифицировать. Поиски экспедиции Русанова пока так и остались в планах, но помогли обнаружить другое судно.

Перед тем как отправиться в Карское море, дайверы решили протестировать свое оборудование. Ладожское озеро вполне подходило для тренировочных погружений – температура воды, видимость приблизительно похожи. Стали тестировать гидролокатор бокового обзора, и тот вдруг указал на объект, о котором никто не знал.

– Сначала предположили, что это пароход, принадлежавший Валаамскому монастырю, который назывался «Сергий». Было известно, что его затопили при отступлении финнами. Но потом выяснилось, что «Сергий» затопили в монастырской бухте, а тот, что нашли, – погибший при бомбардировке сорокового года «Валамон Луастари», – рассказал Олег Шабуня.

Во время Зимней финско-советской войны 1939-1940 годов судно мобилизовали в состав транспортного отряда финской военной флотилии. А 22 января 1940 года в результате авианалета советских бомбардировщиков СБ-2 из состава 41-й эскадрильи Ладожской флотилии «Валамон Луастари» был затоплен в Никоновской бухте на глубине 7-9 м. Это была единственная на Ладожском озере боевая потеря флотов с обеих сторон. Никто из экипажа не погиб, из корабельного имущества удалось спасти только бортовой журнал.

– Этот корабль 80 лет лежал на дне, и никто о нем ничего не знал! – удивляется дайвер.

Находка со второго корабля
Фото – из архива Олега Шабуни

Экспедиция по более детальному изучению найденного судна состоялась в июле 2019 года.

– Вода там около пяти градусов – обычная температура северного озера. Она коньячного цвета, поэтому видимость – максимум 5-7 м. Основную съемку сделали в первое погружение. Мы проплывали мимо камбуза, видели кастрюли. Нашли навигационные фонари. Стекла на них были запекшиеся от высокой температуры – на корабль сбросили три бомбы, и он горел, – поделился Олег Шабуня.

Ладога – излюбленное место дайверов и археологов. На дне покоится много находок – именно через это озеро во время Второй мировой проходила «Дорога жизни». Благодаря орловским и воронежским дайверам удалось воссоздать еще одну страницу истории.

На Ладожском озере
Фото – из архива Олега Шабуни

– Корабль поднимать, конечно, никто не будет, – уверен Олег, – но исследовать – непременно. Мы достали на поверхность навигационный фонарь, карданный подвес для гирокомпаса и осколки посуды с камбуза, чтобы его идентифицировать. А для других дайверов наше открытие – безусловный подарок: теперь у многих появиться возможность исследовать это судно.

На голом энтузиазме

Фильм о втором найденном корабле Олег Шабуня уже создал – кино отметили на всероссийском конкурсе и показали на канале «Океан ТВ».

– Я собирал свой фильм где-то недели две. Просыпался с утра и втыкался в компьютер. Часов по семь плотно за ним сидел. Было отснято много материала, и из этого нужно было сделать что-то внятное, – вспомнил Олег Шабуня.

«Документалка» делалась исключительно на свои средства. Помогала лишь супруга – профессиональный журналист Галина Дистерло. В фильме звучит ее голос. Она давала мужу советы, писала закадровый текст.

– Профессиональное документальное кино, особенно в регионах, сегодня практически не развито. Этот вид искусства не финансируется, а если вдруг финансируется, то правила игры начинают диктовать люди, далекие от кинематографа. Но самое главное – редко желают зафиксировать действительность, а не глазированную поверхность жизни. Причем цензура денег намного более жесткая и бескомпромиссная, чем, скажем, партийная цензура СССР, – считает Галина Дистерло. – Но есть и хорошие моменты. Кино без бюджета дает свободу и независимость. Можно сказать, что это возможность реанимировать авторское кино. Очень неожиданно, но приятно, что телеканал рекомендовал наш фильм на такой престижный конкурс, как «Виват, Россия!».

Церемония закрытия X Всероссийского национального фестиваля морского документального кино отечественных киностудий «Виват, Россия!» и награждение победителей состоялись в московском кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы 13 декабря 2019 года.


Фото – из архива Олега Шабуни

– Кроме того, что нас отметили в числе победителей – единственных, кто не представлял столицу, – приятным было то, что мы встретили много единомышленников, – сообщил Олег Шабуня. – Среди прочих в зале были люди, которые реально управляют подводными ракетоносцами. Например, мы стояли на одной сцене с ребятами с атомной лодки «Тверь». И это было очень приятно.

Сегодня кино принято делать на уровне наброска – быстро, калейдоскопом картинок. Олег же снимает дотошно – долго ставит камеру, нацеливается, старательно ищет натуру, стремится к панорамным видам. Изменять себе он не собирается. Надеется, что впереди еще много фильмов. Ведь найти затонувший корабль Русанова еще не удалось, и не снят фильм и о воронежском «море».


Фото – из архива Олега Шабуни

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: