, Воронеж
  • 3688

«Стихоборье-2013» выиграл глава сельского поселения Таловского района

По условиям конкурса, победитель получит книгу собственных стихотворений.
«Стихоборье-2013» выиграл глава сельского поселения Таловского района «Стихоборье-2013» выиграл глава сельского поселения Таловского района
РИА Воронеж Текст — , фото — Олеся Шпилева

Вчера, 14 декабря, в книжном клубе «Петровский» состоялся пятый ежегодный поэтический конкурс «Стихоборье». На конкурс было прислано более ста заявок от молодых поэтов всего Центрального федерального округа. Как сообщили организаторы, в этом году география конкурса была рекордно широкой: на «Стихоборье» помимо воронежцев приехали поэты из Липецка, Белгорода, Острогожска, Старого Оскола, Бутурлиновки, Калача, Тулы, Москвы, Калуги, Смоленска. После конкурсного отбора осталось 68 участников, которые и были приглашены в книжный клуб на выступления.

«Стихоборье» проводится в 3 этапа, в каждый из которых участники читают по одному своему стихотворению. Жюри выставляет оценки, и так, круг за кругом, участников остается все меньше. В этом году в состав жюри вошли воронежский поэт Сергей Матыцин, поэт из Липецка Денис Чехонацкий, а остальные четверо членов комиссии были выбраны на самом конкурсе из поэтов, пришедших участвовать в «Стихоборье».

- Каждый год состав жюри у нас меняется, чтобы не было вкусовщины. В прошлые годы мы приглашали в жюри известных поэтов из Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году решили привлечь самих местных авторов. Все пришедшие на конкурс поэты демонстрируют очень разные техники написания стихов, все они разбираются в поэзии, и вполне компетентно могу судить друг о друге, - прокомментировал организатор конкурса Николай Сапелкин.

Однако некоторые поэты остались недовольны такой расстановкой сил.

- На таких соревнованиях интересно послушать оценку своих стихов профессионалами, а не молодыми графоманами. В Воронеже не хватает турнира, где мнение о молодых поэтах высказывали бы мастера. Одному начинающему поэту оценить другого начинающего поэта очень сложно. К тому же, сегодня жюри было набрано просто наобум, по внешнему виду, - сказал молодой поэт Антон Калашников, которому достались низкие баллы уже после первого тура конкурса.

Молодая поэтесса из Москвы Ольга Басырева рассказала, что участвует в «Стихоборье» уже во второй раз.

- Конечно, хочется выиграть, но в первую очередь моя цель – себя показать и других посмотреть. Сегодня я уже услышала здесь несколько поэтов, которых точно найду в интернете и почитаю, вернувшись домой.

Главный приз конкурса – издание книги собственных стихов победителя. Но и другие участники получают утешительную публикацию: каждый год из стихотворений поэтов, прошедших во второй и третий туры конкурса, издается альманах.

Обычно победителю конкурса вручают, в том числе, и книгу прошлогоднего победителя. Однако в этот раз этого не произошло: книга выигравшего «Стихоборье-2012» воронежского поэта Романа Дмитриева до сих пор не выпущена. Как пояснил Николай Сапелкин, поэт до сих пор работает над сборником.

Победителем «Стихоборья» в этом году стал глава Тишанского сельского поселения Таловского района Воронежской области Павел Чибисов. Павел 4 года подряд участвовал в конкурсе, но раньше доходил лишь до призовых мест.

- Как человек деревенский, любящий природу, я в основном пишу пейзажную лирику. Но в последнее время по долгу службы стал много думать о стране, и родилось несколько стихотворений на патриотическую тему. Я впервые подавал заявку в номинации «Гражданская поэзия», и это принесло мне победу. У меня уже есть несколько рукописных сборников, но я никогда нигде не публиковался. Невозможно передать, как я рад, что у меня, наконец, будет настоящая собственная книга, - признался Павел Чибисов.

Организатор конкурса Николай Сапелкин рассказал, что после участия в «Стихоборье» молодые поэты начинают понимать, что поэзия – конкурентное преимущество на рынке труда.

- Когда человек пишет стихи, работодатель выделит его среди других, так как это показывает, что он грамотен, владеет богатством русского языка, умеет передавать информацию другим людям, знает много слов. Если человек публиковался, значит, у него есть задатки менеджера, раз он добился выхода книги. Если он участвовал в конкурсах, то у него отсутствует страх публичных выступлений. Критические оценки его не сломили, значит, он стрессоустойчив. И наоборот, от похвалы человек не зазнался. Поэтому поэтам с опытом участия в подобных конкурсах и с опубликованными книжками любой работодатель отдаст предпочтение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: